WRC. Калле Рованперя выиграл "Ралли Кения 2022"

19:56, 26 июня 2022г.

Финский гонщик Калле Рованперя всерьёз настроен выиграть чемпионат мира по ралли 2022 года. Выступающий за Toyota пилот выиграл "Ралли Кения 2022" и это уже четвёртая виктория на шести этапах.

В пятницу, на старте гоночного уик-энда, лидерство захватил многократный чемпиона Себастьен Ожье, который в этом сезоне катается лишь на избранных этапах. Однако из-за прокола он был вынужден потерять время, что сыграло на руку финскому пилоту, который возглавил гонку, а в итоге стал  лучшим.

Стоит отметить, что пилоты Toyota заняли в итоге первые четыре места в ТОП-5. Первым стал Рованперя, а второе и третье место заняли Элфин Эванс и Такамото Кацуту. Себастьен Ожье стал четвёртым, а пятёрку лучших замкнул Тьерри Невилль из Hyundai.

После шести этапов Калле Рованперя уверенно лидирует. У финского гонщика 145 очков, тогда как у его ближайшего преследователя, коим является Тьерри Невилль, всего 80 баллов. В командном зачёте лидирует Toyota Gazoo Racing, у которой 246 очков. На втором месте - Hyudai (184 балла), на третьем - M-Sport (144 балла).

Текст: Алексей Филимонов.