Макс Ферстаппен стал победителем Гран-при Италии 2022

17:30, 11 сентября 2022г.

Пилот команды Red Bull Racing Макс Ферстаппен стал победителем шестнадцатого этапа чемпионата "Формула 1" 2022 года - Гран-при Италии.

Из-за штрафа за замену элементов силовой установки нидерландский гонщик, ставший вторым в квалификации, стартовал с седьмой позиции, но смог быстро выйти в лидеры, в том числе из-за пит-стопа Шарля Леклера (Ferrari).

Что касается итальянской команды, то подопечные Маттиа Бинотто решили сделать две смены резины монегаску, однако все планы им спутал Даниэль Риккардо (McLaren), остановившийся на трассе из-за технических проблем.

В результате, остановка австралийского пилота привела к тому, что гонка в Монце завершилась за машиной безопасности - рестарт так и не дали. Борьбы не было и в итоге Ферстаппен стал победителем Гран-при Италии.

Вторым финишировал Шарль Леклер, третьим - Джордж Расселл (Mercedes). Также в ТОП-10 заехали и заработали очки Карлос Сайнс (Ferrari), Льюис Хэмилтон (Mercedes), Серхио Перес (Red Bull), Ландо Норрис (McLaren), Пьер Гасли (Alpha Tauri), Ник де Вриз (Williams) и Гуанью Джоу (Alfa Romeo).

Текст: Алексей Филимонов.