Калле Рованперя выиграл "Ралли Новая Зеландия" и стал чемпионом WRC

23:11, 2 октября 2022г.

Выступающий за Toyota финский гонщик Калле Рованперя выиграл "Ралли Новая Зеландия 2022" и досрочно стал чемпионом мира по ралли 2022 года.

Победа в Новой Зеландии стала для 22-летнего пилота шестой в этом сезоне. За два этапа до конца сезона Рованперя набрал 237 очков, а у его ближайшего соперника Отта Тянака (Hyundai) только 173 балла и он не сможет отыграть столь внушительное отставание.

Кстати, Тянак в Новой Зеландии стал только третьим. Второе место занял ещё один пилот Toyota, восьмикратный чемпион WRC Себастьен Ожье, который на подиуме передал свой шлем с цифрой "1" новоиспечённому чемпиону.

Стоит отметить, что Калле Рованперя стал самым молодым чемпионом в истории WRC. Ранее этот рекорд принадлежал Колину Макрею, который завоевал титул в 27 лет и 89 дней. А финский гонщик буквально 1 октября отпраздновал свое 22-летие.

Текст: Алексей Филимонов.