Калле Рованперя выиграл "Ралли Эстония 2022"

20:19, 17 июля 2022г.

Пилот команды Toyota Калле Рованперя сделал ещё один большой шаг на пути к званию чемпиона. Финский гонщик выиграл уже пять из семи прошедших этапов мирового ралли чемпионата. На этот раз ему покорилось "Ралли Эстония 2022".

Из 24 спецучастков, на которые была разбита дистанция седьмого этапа мирового первенства, Рованперя выиграл 14, то есть больше половины. При этом он опередил ближайшего преследователя более чем на 20 секунд.

Вторым в Эстонии стал ещё один гонщик Toyota Элфин Эванс. "Бронза" досталась Отту Тянаку, выступающему за Hyundai Motorsport. Однако этот результат вряд ли позволит бороться за победу - пять выигранных гонок, которые выиграл Рованперя, сделали отличный запас для Toyota.

В личном зачёте лидирует Рованперя,набравший 175 очков. Второе место у Тьерри Невилля - 92 балла. Элфин Эванс идёт третьим - 79 очков. В командном зачёте у Toyota уже 298 очков, тогда как у Hyundai только 211 баллов.ТОП-3 замыкает M-Sport - 157 очков.\

Текст: Алексей Филимонов.