В России расширили тарифный коридор по ОСАГО

09:42, 30 декабря 2021г.

Центробанк России утвердил новые тарифы по ОСАГО. Указание регулятора, которое зарегистрировано Минюстом РФ, расширяет границы тарифного коридора, что позволит страховщикам снижать тарифы за безаварийную езду и увеличивать их для водителей, часто попадающих в ДТП.

В частности, диапазон расширения базовых ставок как вниз, так и вверх для владельцев личного автотранспорта составит 10%. Для автобусов, троллейбусов и трамваев - 4,9%, а для других категорий транспортных средств, в том числе такси - 30%.

Также Центробанком были пересмотрены коэффициенты возраста и стажа водителя, за аварийность (бонус-малус, КБМ) и региональных коэффициентов. В пресс-службе регулятора отметили, что принятые решение вступят в силу с 9 января 2022 года, а новые положения о КБМ начнут действовать с 1 апреля 2022 года.

Как ранее сообщал портал "За Рулём Кубань", стоимость полиса ОСАГО для некоторых российских водителей может увеличиться до 60%. По словам главы Всероссийского союза страховщиков Игоря Юргенса, это связано с увеличением выплат по жизни и здоровью, которые вырастут в четыре раза.

 

Текст: Алексей Филимонов.

Фото: Геннадий Дьячук.




Перейти к списку