В Краснодаре до конца года начнут ограничивать проезд грузовиков по проекту "Грузовой каркас"

16:16, 30 сентября 2021г.

Первый этап проекта стартует до 31 декабря 2021 г.

«Грузовой каркас» станет одним из составляющих структуры городской мобильности. На первом этапе будет ограничено движение тяжёлого грузового транспорта в центре Краснодара, в пределах улиц Кубанская Набережная, Тургенева, Северная, Володарского, Базовская, Суворова и Индустриальная.

— Реализовать проект «Грузовой каркас» планируем в течение 1,5–2 лет в пять этапов. Первый этап запустим до конца года. Уже готова схема установки дорожных знаков, сейчас она направлена на согласование в ГИБДД, — сообщил директор краснодарского департамента транспорта и дорожного хозяйства Владимир Архипов.

Объехать закрытую для них территорию водители большегрузов смогут по прилегающим улицам.

Цель «Грузового каркаса» - постепенно вывести за пределы города транзитный транспорт. Согласно статистике, со стороны Тургеневское Шоссе и Ростовское Шоссе в Краснодар ежедневно въезжают экологию, создают повышенный шумовой фон.

На втором этапе «Грузового каркаса» предполагается закрытие для большегрузов участков дорог в ЮМР, СМР и в Фестивальном микрорайоне. Далее движение для них ограничат в пределах улиц Новороссийской, Ставропольской, Старокубанской. На четвёртом этапе для подобного транспорта закроют Гидрострой, Комсомольский мкр, посёлки Знаменский и Новознаменский, Пашковский мкр. Наконец, на пятом этапе грузовики выведут за границы Музыкального и Восточно-Кругликовского мкр, Авиагородка, ул. Жукова, посёлка Российский и 9-го километра Ростовского шоссе.

Грузовой транспорт будет огибать город по объездным дорогам, а для ввоза товаров в Краснодар перегружать их на более лёгкий коммерческий транспорт.

Текст: Оксана Куправа

Фото: Игорь Головин, Геннадий Дьячук




Перейти к списку