В Краснодаре дороги перегружены в два раза

12:07, 13 ноября 2020г.

На городском Совете по дорожному хозяйству и транспорту г.Краснодара обсудили развитие транспортной инфраструктуры.

По сообщению докладчиков, в Краснодаре на сегодняшний день почти 1,8 километров дорог, и чуть больше половины, около 1000 км – покрыты асфальтобетоном. При этом в самом городе зарегистрированы свыше 442 000 транспортных средств, ещё почти 200 000 машин въезжают в город каждый день. Таким образом, допустимый норматив загрузки дорог в нашем городе превышен в 2–2,5 раза, что становится причиной частых пробок.

Краснодар не может пожаловаться на отсутствие общественного транспорта, однако трамвайные линии не доходят в новые районы, а по выделенным для автобусов и троллейбусов полосам продолжают ездить и парковаться на них личные автомобили, не смотря на штрафы и периодические рейды.

На заседании обсудили стратегию развития и модернизации уличной городской сети и транспортной системы, разработанную совместно с «Высшей школой экономики». Она включает обновление подвижного состава общественного транспорта, продление существующих трамвайных веток и строительство новых, закрытие центральной части города для большегрузов, большее количество выделенных полос, увеличение комплексов фото- и видео- фиксации нарушений на дорогах, развитие велосети, строительство парковок. Так в Краснодаре появятся трамвайные линии в Музыкальном мкр, на Гидрострое и в Губернском.

Эти меры в ближайшие годы должны позволить снизить на треть индекс загруженности дорог и увеличить на 20% их пропускную способность, сократить время движения общественного транспорта на маршруте, улучшить экологическую обстановку в городе.

Текст: Оксана Куправа

Фото: Геннадий Дьячук




Перейти к списку