В Китае стартовало производство электрического фастбека Polestar 2

16:45, 24 марта 2020г.

Шведская марка Polestar, не смотря на коронавирус и повальное закрытие заводов, объявила о старте производства своего электрического фастбека Polestar 2. Да не где-нибудь, а в Китае! 

Глава Polestar Томас Ингенлат отметил, что здоровью и безопасности сотрудников предприятия, которые заняты на производстве, было уделено большое внимание. И старт выпуска Polesatr 2 - это результат огромных усилий со стороны персонала фабрики и команды, обеспечивающей цепочку поставок.

Завод Polestar в промышленном центре китайского Чэнду уже выпускает первую модель марки - гибрид Polestar 1. Фабрика способна выпускать 500 тысяч автомобилей в год, которые будут поставляться как в Китай, так и в другие страны. В частности, Polestar 2 сначала начнут продавать в Европе летом 2020 года, а затем в Китае и Северной Америке.

Напомним, Polestar 2 построен на платформе Volvo - CMA (Compact Modular Architecture). Премиальный фастбэк оснащается двумя электродвигателями, суммарная мощность которых составляет 408 л.с. и 660 Нм крутящего момента. Разгон с места до 100 км/ч занимает менее 5 секунд.

Энергию для моторов даёт аккумулятор на 78 кВтч, который, по циклу WLTP, позволит проехать на одной зарядке до 500 км. Отметим, что Polestar 2 стал первым автомобилем в мире с информационно-развлекательной системой на основе ОС Android, благодаря чему доступны сервисы Google (голосовой помощник, карты и т.д.). 

 

Текст: Алексей Филимонов.

Фото: Polestar.




Перейти к списку