Посмотрите на очередной "Величайший в мире дрэг-рейсинг"

21:59, 1 февраля 2020г.

Американское издание Motor Trend провело очередной "Величайший в мире дрэг-рейсинг". Особенный заезд на четверть мили прошёл уже в 9-й раз, а участие в нём приняли 12 суперкаров.

В частности, на старт вышли McLaren Senna, Porsche 911 Carrera S, Aston Martin DBS Superleggera, BMW 850i xDrive, Bentley Continental GT, BMW M2 Competition, Mercedes-AMG GT 63 S 4MATIC, Jaguar XE SV Project 8, Toyota Supra, Dodge Challenger Hellcat Redeye и Ford Mustang Shelby GT350. А также единственный в списке внедорожник - Lamborghini Urus.

Гонка прошла на заброшенной взлётно-посадочной полосе авиабазы Ванденберг, что в Калифорнии. Общее количество лошадиных сил, которые находились под капотами автомобилей-учестников - более 7000! Напомним, участвуют в гонке модели, попали в финал конкурса "Best Drivers Car", организованного изданием.

Первым на финише, как можно было догадаться, стал McLaren Senna - 10,08 секунды. Второе место взяли Porsche 911 Carrera S и Mercedes-AMG GT 63 S 4MATIC, показавшие одинаковое время - 11,20 секунды. И всего на 12 сотых секунды отстал от них Lamborghini Urus.

Отметим, что у многих представленных моделей вся мощь проявляется после первых 100 км/ч, поэтому в Motor Trend решили устроить второй заезд - на полмили. Однако и здесь быстрейшим оказался 800-сильный "Макларен" - 15,65 секунды. Ставший вторым Aston Martin DBS Superleggera (725 л.с.) проиграл ему 2,03 секунды, а третьим финишировал Mercedes-AMG GT 63 S 4MATIC (639 л.с.) - 17,71 секунды.

Самой медленной в обоих заездах стала Toyota Supra...

Текст: Алексей Филимонов.

Фото и видео: Motor Trend.