Дакар 2020. Андрей Каргинов и Стефан Петрансель выиграли девятый этап

17:23, 14 января 2020г.

Близится к завершению ралли-марафон "Дакар 2020". Из 12-ти этапов позади уже 9-ть. Очередной отрезок гонки - из Вади-эль-Давасир в Харад, состоящий из 886 км, в том числе 410 км "боевых", быстрее всех снова проехал гонщик "КАМАЗ-Мастер".

Победителем девятого СУ стал Андрей Каргинов, в пятый раз занявший первое место. Вторым к финишу приехал белорус Сергей Вязович, а третьим стал Эдуард Николаев, впервые на гонке 2020-го года попавший в ТОП-3. В общем зачёте продолжает лидировать Андрей Каргинов, 38 минут выигрывающий у Антона Шибалова, и более чем на час опережающий Вязовича.

Во внедорожном зачёте настоящая борьба развернулась между легендами "Дакара" - Стефаном Петранселем и Нассером Аль-Аттией. В итоге француз выиграл девятый СУ, опередив катарца всего на 15 секунд! Третьим стал Ясир Сейдан. Отметим Фернандо Алонсо, который финишировал 9-м, благодаря чему вошёл в ТОП-10 общего зачёта.

Лидером же по-прежнему остаётся Карлос Сайнс-старший, закончивший девятый день на 5-м месте и откровенно подрастерявший всё преимущество - идущий вторым Аль-Аттия проигрывает ему 24 секунды, а Стефан Петрансель - 6 с половиной минут. Так что в финале нас ждёт интересная битва.

В классе мотовездеходов россиянин Сергей Карякин по-прежнему идёт третьим, проигрывая лидеру более 40 минут. У квадроциклистов к победе уверенно едет чилиец Игнасио Касале, а у мотоциклистов общий зачёт возглавляет американец Рики Брабек.

15 января участников "Дакара 2020" ждёт самый длинный и сложный этап. Им предстоит проехать из Харада в Шубайта, причём на спецучасток приходятся 534 км из 608 км. При этом на 10-м этапе запрещена помощь как по ходу дистанции, так и на бивуаке.

Текст: Алексей Филимонов.