В России увеличили утилизационный сбор

09:03, 25 ноября 2019г.

Праввительство России увеличило размер утилизационного сбора. Как сообщает "Коммерсантъ", согласно документу, подписанному Дмитрием Медведевым, ставки вырастут с 1 января 2020 года.

Больше всего ставки вырастут в сегменте легковых автомобилей. В частности, на автомобили с двигателями объёмом до одного литра на 46,1%, с двигателями от одного до двух литров - на 112,4%. Самый большой рост на машины с двигателем объёмом от 3,5 литров - 145%.

Увеличение утилизационного сбора - реакция на снижение таможенных ставок для сохранения общего уровня тарифной защиты. Правда из-за этого в 2020 году стоимость автомобилей однозначно вырастет, так как на покупателя ляжет дополнительная нагрузка. Особенно это актуально при приобретении либо импортного автомобиля, либо собранного в России компаниями, у которых нет специнвестконтракта (СПИК). Прогнозируют, что цены увеличатся на 2-4%.

Стоит отметить, что утилизационный сбор повысили на фоне падения спроса на автомобили - в течение уже нескольких месяцев продажи уходят в минус. В частности, по данным АЕБ, за 10 месяцев 2019 года в России реализовали 1 423 449 авто - на 2,4% меньше чем за январь-октябрь 2018 года.

 

Текст: Алексей Филимонов.

Фото: Геннадий Дьячук.




Перейти к списку