На ремонт Краснодарского цирка потратят 2 млрд рублей

11:16, 31 октября 2019г.

Здание цирка не видело ремонта более 45-ти лет.

30 октября на очередной сессии ЗСК губернатор Кубани Вениамин Кондратьев сообщил о масштабной реконструкции Краснодарского государственного цирка. Работы будут вестись в течение четырёх лет. На обновление и переоснащение здания выделят около двух миллиардов рублей из бюджета края.

Реконструкцию начнут с усиления грунта в основании строения, ремонт затронет стены, фундамент, полы. Кровлю заменят полностью. В здании цирка установят самое современное киносветовое оборудование, заменят зрительские кресла, переоборудую помещения для животных. Затронет реконструкция и прилегающую территорию: здесь появится удобная парковка летняя терраса. Часть средств планируется потратить на антитеррористическую и противопожарную защиту.

Здание цирка долгое время находилось в федеральной собственности. Теперь местные власти добились передачи его в собственность края. В связи с этим появилась возможность провести ремонт цирка за счет регионального бюджета. Из средств, выделенных в рамках краевой программы «Развитие культуры» на 2019 – 2023 годы, а это 2 млрд 250 млн, основная часть суммы 1 млрд 895 млн рублей будет потрачена на Краснодарский госцирк.

Текст: Оксана Куправа

Фото: Богдан Бабенко




Перейти к списку