Выбираем достойные варианты из объявлений при покупке подержанного автомобиля

13:09, 1 февраля 2017г.

Не теряйте время на просмотр подозрительно дешевых вариантов. Хороший автомобиль дешевле среднерыночной стоимости продавать не будут, а разговоры типа "жаль расставаться - просто срочно нужны деньги", чаще всего, всего лишь сказки. Из личного опыта скажу, что от просмотра слишком дорогих вариантов лучше тоже сразу отказаться.

Владельцы таких машин, как правило, слишком переоценивают стоимость и состояние своего автомобиля, и крайне неохотно идут на торг. Лучше всего остановить свой выбор на экземпляре со среднерыночной стоимостью, соответствующей модели и году выпуска данного автомобиля.

При прочих равных, конечно же, лучше обратить внимание на машины в более богатых комплектациях - на вторичном рынке она уже не требует такой доплаты, как в «молодости автомобиля». При просмотре бесплатных объявлений о продаже авто, можете рассматривать варианты немного превышающие ваши финансовые возможности - почти все продавцы готовы немного «подвинуться» в цене.

Не надо торговаться во время телефонного разговора - отложите это дело на время осмотра автомобиля. Во время звонка, в первую очередь поинтересуйтесь сколько хозяев было у автомобиля, его сервисной историей. По возможности, попросите продавца прислать фотографии ПТС и сервисной книжки автомобиля, его VIN-номер.

Не тратьте свое время на перекупщиков и салоны автомобилей с пробегом. Рассматривайте варианты у реальных продавцов. Конечно, бывают убитые машины и из первых рук, и хорошие варианты на торговых площадках. Но это скорее исключение из правил. У большинства подержанных автомобилей с автоплощадок скручен пробег, а технические неисправности временно «отремонтированы» во время предпродажной подготовки.

Важно и то, что настоящий владелец больше расскажет о прошлом автомобиля. Проблема в том, что без должного навыка сложно отличить реального хозяина от перекупщика во время телефонного разговора. Не «ведитесь» на фразы типа «перекупщиков просьба не беспокоить» и женское имя контакта в объявлении.

Лучший вариант - найти автомобиль с единственным владельцем на автопортале "За рулем Кубань". Тогда у вас появляется больше шансов на сохранение всей сервисной истории автомобиля и, скорее всего, эта история будет правдивой. Варианты с большим количеством владельцев и, особенно, владельцы которых менялись через непродолжительное время, лучше сразу отбрасывать или рассматривать в последнюю очередь. Конечно, и в таких случаях бывают исключения, но, как правило, от действительно хороших автомобилей быстро и часто не избавляются.

Обратите внимание на фотографии в объявлении по продаже авто. Продавец, которому нечего скрывать, обычно размещает четкие и подробные снимки с разных ракурсов. Нечеткие фотографии часто говорят о том, что продавец от вас что-то скрывает. Внимательно осмотрите снимки кузова автомобиля. На них не должно быть видимых следов ремонта и крашенных элементов, кузовные зазоры не должны различаться.

При малейшем сомнении, попросите продавца прислать фотографию подозрительного элемента крупным планом и с разных ракурсов. На снимках салона обратите внимание на потертости руля, резиновых накладок педалей и водительского сидения, особенно его левого валика. Сравните состояние этих деталей с их состоянием у такого же автомобиля, близкого по пробегу, в другом объявлении.

Во время телефонного разговора задавайте больше наводящих вопросов продавцу. Владелец «честной» машины должен четко отвечать на вопросы о бывших поломках, техническом обслуживании, виде используемого масла..., если собеседник уклончиво отвечает на эти вопросы - скорее всего, вы имеете дело с перекупщиком.

В последнее время появились сайты и приложения, в которых можно узнать количество владельцев автомобиля, его участие в ДТП, реальный год выпуска. Хотя эти сайты работают не всегда корректно, будет не лишним проверить по ним, заинтересовавший вас, автомобиль.

Всем удачного выбора!

Текст: Игорь Головин

Фото: Геннадий Дьячук




Перейти к списку