"Восемь великих "Фантомов"

24:48, 27 июля 2017г.

В Лондоне 27 июля в 23:00 по московскому времени будет представлен лимузин Rolls-Royce Phantom восьмого поколения. Премьера состоится в рамках выставки "The Great Eight Phantoms" ("Восемь великих "Фантомов"), на которой британский бренд представит автомобили всех семи поколений.

Главным экспонатом, конечно же, станет лимузин нового поколения. Но и самые знаковые автомобили Phantom, выпущенные за последние 92 года, также заслуживают особого внимания.

Первый - это легендарный Phantom I Фреда Астера, предоставленный Автомобильным музеем Петерсена в Лос-Анжелесе. Компания Rolls-Royce начала производство первого поколения в 1925 году, при этом его разработка велась в секрете, а проект носил кодовое название "Восточный бронированный автомобиль", из-за чего формировалось впечатление, что Rolls-Royce готовится к производству военных автомобилей, аналогичных тем, что использовались во время Первой мировой войны. На заводе раскладывались броневые листы, чтобы ввести в заблуждение любопытных конкурентов, стремившихся узнать секреты создания "лучшего автомобиля в мире".

Rolls-Royce Phantom I Фреда Астера

Rolls-Royce Phantom I имел оглушительный успех. Новый шестицилиндровый двигатель объёмом 7,668 литра делал автомобиль поистине уникальным. Когда компания General Motors открыла тестовый полигон в Мичигане, обнаружилось, что ни один современный автомобиль не мог преодолеть даже два круга на 4-мильном треке с полностью открытым дросселем, не повредив коленвала. Исключение – Phantom I, способный блестяще преодолеть дистанцию на скорости 129 км/час без единой поломки.

Rolls-Royce Phantom II Continental сэра Малкольма Кэмпбелла

Стремление Генри Ройса "брать лучшее, что существует, и делать это ещё лучше" привело к созданию Phantom II в 1929 году. Флагман второго поколения был оборудован новыми шасси, которые позволили улучшить управляемость, а также усовершенствованным двигателем. На выставке в Лондоне покажут Phantom II сэра Малкольма Кэмпбелла, который открыл для себя Rolls-Royce на взлете своей карьеры - за его плечами была серия побед в престижных гран-при, шесть рекордов скорости на суше и титул рыцаря, которым его наградил король Георг V. А в 1933 году Кэмпбелл получил свой долгожданный Phantom II Continental c регистрационным номером "AGO I".

Rolls-Royce Phantom II Continental сэра Малкольма Кэмпбелла

Phantom в кузове Continental был представлен в 1930 и представлял собой более спортивную версию Phantom II, дебютировавшего за год до этого. Благодаря улучшенной подвеске и балансу Phantom развивал 153 км/ч – весьма впечатляющую для автомобиля весом почти две с половиной тонны. Кузов автомобиля был выполнен ателье Barker в стандартной конфигурации, но Кэмпбелл заказал некоторые персонализированные элементы. Среди них – огнетушитель, выхлопная труба на 24 см длиннее стандартной конфигурации, звуковой сигнал Bosch и сирена. 

Сэр Малкольм Кэмпбелл

Что же касается цвета – Кэмпбелл выбрал для своего Phantom II Continental светло-голубой оттенок кузова, который контрастировал с тёмно-синей кожей салона и чёрной крышей. Перламутровое сияние достигалось за счет добавления рыбных чешуек в краску. По всей видимости, Кэмпбелл остался доволен, так как составил рекламную брошюру для Phantom II под названием "Лучший Rolls-Royce из когда-либо выпущенных".

Rolls-Royce Phantom III фельдмаршала Монтгомери

Третье поколение Phantom будет представлено на выставке лимузином знаменитого фельдмаршала Монтгомери. Это отреставрированный Phantom III, известный также как "Фантом Батлера". Данный автомобиль был изготовлен по заказу Алана Сэмюэля Батлера, председателя авиационной компании De Havilland Aircraft Company, а кузов был выполнен ателье HJ Mulliner. Особая особенность этого "Фантома" - скошенное вперед лобовое стекло, что позволяло повысить аэродинамическую эффективность на 15% по сравнению со стандартной конфигурацией. "Фантом Баилера" был официальным автомобилем Монтгомери на протяжении многих лет - вплоть до 1962 года. К этому времени в его салоне успели прокатиться премьер-министры Канады, Австралии и Новой Зеландии, а Монтгомери посетил множество событий, вошедших в историю.

Rolls-Royce Phantom III фельдмаршала Монтгомери

Rolls-Royce Phantom IV, представляющий на выставке четвёртое поколение, является королевским автомобилем. Это один из личных лимузинов Главы религиозной общины исмаилитов-низаритов султана Мухаммада-шах Ага-хана III, который стал одним из 18 глав государств и членов королевских семей, которые владели автомобилями Rolls-Royce Phantom IV поколения. Ателье Hooper изготовило для султана уникальный кузов в стиле "Sedanca de Ville". Для оформления внутреннего интерьера была выбрана роскошная красная кожа бренда Connolly hides. На создание этого автомобиля и его индивидуальных элементов ушло два года.

Rolls-Royce Phantom IV султана Мухаммада-шах Ага-хана III

В сультанском "Фантоме" имелось регулируемое зеркало, компактная пудреница и гребень – на всех этих аксессуарах был выгравирован королевский герб султана, который также был нанесен на двери. Кроме того, автомобиль был оснащен встроенным диктофоном и набором для пикника.

Rolls-Royce Phantom IV султана Мухаммада-шах Ага-хана III

Самым ярким, в прмом смысле слова, станет представитель пятого поколения - Rolls-Royce Phantom V знаменитого Джона Леннона. Один из основателей легендарных The Beatles получил свой лимузин 3 июня 1965 года, причём изначально у кузова автомобиля был чёрный цвет. Однако в апреле 1967 года, когда группа заканчивала записывать судьбоносный альбом "Sgt. Pepper’s Lonely Hearts Club Band", Леннон закал у ателье JP Fallon новую окраску кузова. Рок-музыкант представил новую внешность своего "Фантома" за несколько дней до мирового релиза альбома, который состоялся 1 июня, и, казалось, что она стала частью общей концепции пластинки.

Rolls-Royce Phantom V Джона Леннона

Расцветку кузова автомобиля часто называют психоделичной. Некоторые оттенки, особенно доминирующий желтый, перекликаются с обложкой альбома. Завитки на кузове расположены вовсе не в произвольном порядке – они воспроизводят узоры, которые использовались для украшения цыганских караванов и барж. Крышу венчает крупное изображение знака зодиака. Кроме этого Леннон превратил свой Phantom в настоящий автомобиль рок-звезды - вместо задних сидений была установлена двуспальная кровать, в салоне появились телевизор, телефон, холодильник, а также проигрыватель пластинок и новая аудиосистема с внешним динамиком.

Rolls-Royce Phantom V Джона Леннона

Шестое поколение представит настоящий королевский автомобиль - это государственный лимузин Phantom VI Её Величества королевы Елизаветы II, который был преподнесён корлеве в 1977 году честь 25-й годовщины вступления на трон от лица Общества автомобильных производителей и торговцев Великобритании. И Её Величество королева Елизавета II любезно предоставила свой Phantom VI для выставки Rolls-Royce "The Great Eight Phantoms".

Rolls-Royce Phantom VI Её Величества королевы Елизаветы II

Главными особенностями королевского Phantom VI стала увеличенная площадь остекления, использование утолщенного стекла и более высокая линия крыши. Подобная конструкция открывала королеве и всем членам королевской семьи широкий обзор и позволяла быть увиденной подданными. Автомобиль оснащён специальным креплением для герба королевской семьи и королевского штандарта. Но самым главным отличием автомобилей из королевского автопарка является отсутствие фирменной статуэтки "Дух экстаза" - вместо неё авто украшен статуэткой Святого Георгия, разящего дракона. А во время визитов Елизаветы II в Шотландию её сменяет статуэтка серебряного льва. 

Первый экземпляр Rolls-Royce Phantom VII

1 января 2003 года широкой общественности было представлено седьмое поколение модели. А седьмым экспонатом выставки станет первый Phantom VII, произведенный на заводе в Гудвуде, в том самом 2003 году, и который 14 лет спустя остаётся в блестящем состоянии. Этот уникальный автомобиль будет предоставлен выставке его заказчиком и владельцем, который на своём автомобиле проехал через всю Австралию, преодолев более 7 тысяч км, и ежедневно делился впечатлениями с командой в Гудвуде. По его словам, новый Phantom стал "настоящим "Гран туризмо" в полном смысле этого слова" и на дороге был безупречен. Единственное замечание касалось песка, попавшего во время шторма в выдвижной механизм статуэтки "Дух экстаза".

Тизер Rolls-Royce Phantom VIII

Ну а восьмым великим "Фантомом", как можно догадаться, станет автомобиль, который дебютирует на выставке 27 июля. В этот день будет представлено восьмое поколение модели Rolls-Royce Phantom, о котором пока известно лишь то, что в его основе будет новое алюминиевое шасси, полностью разработанное британским брендом. Но можно не сомневаться, что Rolls-Royce продемонстрирует новый уровень роскоши и технического совершенства, и в очередной раз поразит автомобильный мир. Ну а автопортал "За Рулём Кубань" обязательно оперативно расскажет о Rolls-Royce Phantom VIII, так что следите за нашими новостями

Текст: Алексей Филимонов.

Фото: Rolls-Royce.




Перейти к списку