В Краснодарском крае состоялся четвертый, финальный этап Кубка России XSR-MOTO.RU по Кантри-Кроссу 2013года.

24:00, 5 февраля 2014г.

Длина трассы составила более 5 км и прошла по живописному берегу черноморского побережья на территории ФДЦ «ОРЛЕНОК». В чемпионате предусмотрены четыре класса: «Мото», «ATV-абсолют», «ATV-4*4» и «UTV».

Безусловно, не может не радовать количество участников их более 100 из разных уголков России. И без того экстремальные соревнования сопровождались поистине экстремальными погодными условиями: проливной дождь и шторм в считанные минуты уничтожили трассу и организаторам пришлось принять решение о переносе гонки на следующий день.

Утром стихия все же отступила, и в срочном порядке начались работы по восстановлению маршрута. За 3 часа напряженной работы с использованием тяжелой техники удалось восстановить примерно половину дистанции. Этого оказалось достаточно, чтобы начать соревнования. Первыми на старт финального четвёртого этапа Кубка России по Кантри Кроссу вышли квадроциклы всех представленных классов, а результаты заезды пошли как в общий зачет, так и в зачет по классам.

Со старта лидировал Евгений Яровой, но технические проблемы не позволили ему финишировать первым. Таким образом, победу в абсолюте одержал обладатель Кубка прошлого года Алексей Москальский на Kawasaki KFX450. Валерий Яровой финишировал вторым, а бронза досталась Игорю Ващилину. В зачете ATV 4х4 выиграл Александр Кузнецов. В зачете UTV - Иван Иллеш. Пока выступали участники на квадроциклах, организаторы продолжали ремонт трассы, для мото-заездов. На одном из отрезков спортсмены должны были преодолеть реку, уровень воды в который заметно поднялся из-за прошедших накануне дождей.

Этот участок дистанции, безусловно, получился самым сложным и зрелищным. В результате полуторачасовой напряженной борьбы все места на подиуме заняли спортсмены из Москвы. Победу в классе «Мото» одержал Дмитрий Паршин, втрое и третье место у Давида Леонова и Алексея Никишкина соответственно. Кроме того, два спортсмена были отмечены особыми номинациями: награду «За волю к победе» получила единственная девушка, участвовавшая в гонке Полина Руленкова. Так же, организаторы отметили самого юного участника, «Самым молодым спортсменом» оказался тринадцатилетний Герман Литовка.

Автомобильный портал Краснодарского края «За рулем Кубань». ТРК «Новый Ракурс».

Текст: Анна Катасонова. Фото: Вячеслав Лупанов.