Путешествие на машине к Азовскому морю: поселок Ясенская Переправа

21:00, 25 июня 2018г.

Поселок в Ейском районе Ясенская Переправа не назовешь раскрученным курортом. Это место знакомо, в основном, любителям палаточного отдыха и поклонникам кайтсерфинга.

Сюда мы и отправились за 230 км от Краснодара, соблазненные рассказами знакомых о чистом море и малом количестве людей на пляже.

Дорога

От Краснодара добраться сюда можно двумя путями, которые расходятся в Тимашевске. Одна дорога идет на Ейск. Она длиннее почти на 40 километров, зато их вы почти полностью проедите по хорошему асфальту. Но нужно быть готовым к достаточной загруженности проезжей части. Нет, не в пробкам, их не будет, если не случится ДТП или какая-либо неприятность.

Но, учитывая, что большей частью дорога двухполосная, какой-нибудь медлительный грузовичок на ваше полосе и постоянный поток на «встречке» способны изрядно потрепать вам нервы. Будьте осторожны — лобовое столкновение на этой трассе именно благодаря организации движения — явление не такое уж редкое. Сворачивать не доезжая Ейска по указателям.

Вторая трасса идет на Приморско-Ахтарск. Если у вас нет навигатора, то в Тимашевске нужно поворачивать по указателям на этот город. Как уже писалось выше — путь короче, но более 20 километров придется проделать по косе, по грунтовой дороге, покрытой ракушечником. Она начинается за поселком Труд. Учитывая разницу в качестве дорог, времени тратится примерно одинаково. Но мы выбрали второй путь, так как наши вдохновители в красках расписали нам живописную дорогу вдоль Бейсугского лимана по косе.

Здесь, действительно, очень красиво — полоса воды то исчезает, то появляется с левой стороны. По правую руку заросли камыша вскоре сменяются неширокой полосой облепиховой рощицы, за ней ближе к поселку начинается Ханское озеро. Сам населенный пунт расположен на пересыпи (намытой полосе земли и песка с ракушечником) между двумя водоемами.

Дорогу часто перебегают фазаны, а над заливом летают чайки и цапли. Ближе к Ясенской Переправе фауну разбавляют коровы, которые лениво бродят прямо в воде. Здесь же, если повезет, можно встретить кайтсерферов — они редко отъезжают далеко от поселка. Залив — отличное вместо для занятий этим видом спорта, глубина тут небольшая, так что мелкие аварии относительно неопасны. А открытая местность не мешает разгуливать дружественному кайтсерферу ветру.

Поселок выглядит очень аккуратно во многом благодаря тому, что главный «уличный» материал здесь - белый ракушечник. Им подсыпана часть дорог и территории у дворов. В сочетании с зеленью и цветами такой «фон» смотрится очень нарядно.

А вот застройка сразу дают понять, что поселок — депрессивный. Много полуразвалившихся и брошенных строений. На территории бывшего рыбколхоза ржавеет брошенный корабль.

Несколько лет назад здесь было наводнение, прилегающие к морю улицы затопило. Многие владельцы, получив компенсации, бросили домовладения и уехали в поисках лучшей жизни, так как работы для населения здесь уже давно нет.

Но, не будем о грустном. Тех, кто хочет отдохнуть цивилизованно, ждет вполне приличная гостиница и несколько домов с комнатами под сдачу в частном секторе, где имеются удобства. Любители палаточного отдыха могут устроиться на временное пристанище за поселком на растянувшемся на несколько километров пляже. Пока это можно сделать абсолютно бесплатно.

Море

Поселок стоит вдоль лимана. Но сразу за ним начинается море. Оно действительно чистое. Во-первых, в самой Ясенской Переправе нет центральной канализации и уже давно не осталось предприятий, а значит, в море не сливают продукты жизнедеятельности. Во-вторых — народу здесь слишком мало, чтобы как-то повлиять на чистоту воды. В-третьих, поселок расположен достаточно автономно — рядом нет других населенных пунктов.

Что особенно приятно — море тут достаточно глубокое, не нужно брести десятки метров по колено в воде, как на многих пляжах Азовского побережья.

Пляжи, как мы уже писали, малолюдны, если на одном пятачке отдыхает кампания, можно проехать еще пару десятков метров и найти свой «кусочек», где вы будете одни.

А вот что касается развлечений, их здесь нет абсолютно. Даже примелькавшихся во многих курортных поселках надувных батутов или тиров. В центре Ясенской Переправы возле дома культуры еще с советских времен сохранились громоздкие металлические качели и такая же горка. Вот и все. Так что, если едете с детьми, знайте, развлекать их придется самостоятельно. Если совсем заскучают, сводите их посмотреть на пони к большому загону на въезде в поселок со стороны косы.

Для досуга взрослых тоже ничего не предусмотрено, даже кафе нет, не говоря уже о ночных клубах. Приобрести продукты можно в паре магазинов с довольно «кусачими» ценами. На случай внезапной хвори имеется фельдшерский пункт и аптека при нем, но с достаточно скудным набором медикаментов. Банкомата нет, так что наличными лучше разжиться заранее. Можно представить, что вы посещаете музей под открытым небом и прогуляться к заброшенным складам, которые, как говорят, функционировали в царское время, когда сюда морем завозили зерно. Или посетить школу кайтсерфинга. Или купить удочек в хозяйственном магазине и отправиться на рыбалку.

Ханское озеро

Еще одна достопримечательность, кроме моря — грязевое Ханское озеро, соли из которого применяются для лечения целого ряда недугов в ейских санаториях. Поселок вытянут полосой между озером и морем, но чтобы попасть к нему, лучше проехать к повороту на Ясенскую и спуститься там. Мы попали сюда в период, когда озеро практически пересохло, обнажив грязь, так что без труда набрали целебной, как говорят местные жители и википедия, массы.

Вот, пожалуй, и все. Место это — не событийное. Здесь можно остаться на месяц или два или уехать завтра — впечатления первых двух суток не изменятся. Если вам понравилось здесь сразу, оставайтесь, напитывайтесь солнцем, чистым морем, смотрите в синеву горизонта, где время от времени будут мелькать яркие парашюты кайтсерферов. Фотографируйте. Запоминайте.

На этом мы заканчиваем наш рассказ. Альтернативной истории для тех, кто хочет добраться сюда общественным транспортом из Краснодара, не будет. Путь, конечно, существует, но он довольно долог, утомителен, и местные не советуют пользоваться им «новичкам», так как, если вы вовремя не сядете в маршрутку до поселка, то рискуете остаться в Ейске или станице Ясенской (смотря где вышли) на ночь. Зато автомобилистам тут раздолье — никаких шлагбаумов (пока) и платных парковок. Удачного автопутешествия!

Текст: Оксана Куправа

Фото: Богдан Бабенко




Перейти к списку