Путешествие на автомобиле к Кипарисовому озеру Сукко в Краснодарском крае

21:38, 10 июля 2018г.

Озеро Сукко – одно из самых необычных мест Кубани. Возможно, вы слышали другое его название – Кипарисовое или Голубое озеро – речь идет о том самом водоеме, из которого поднимается кипарисовая роща - он часто «всплывает» на анапских «магнитиках» и открытках.

Как добраться до о. Сукко

От Краснодара в поселок Сукко, расположенный под Анапой, на территории которого находится одноименное озеро, лучше всего ехать по маршруту А-146. Кратчайшее расстояние в 171 километр вы преодолеете за два с половиной часа или чуть больше, если на дороге не будет аварий, вызывающих заторы или других «пробочных» причин.

Пеший путь к озеру

Если вы еще не обзавелись добрым другом навигатором, то в самом Сукко прямо от входной группы лагеря «Смена», которую невозможно не заметить, сворачивайте на автодорогу, ведущую в горы и вглубь поселка. На ней есть указатель к озеру. Путь до самой стоянки автомобилей хороший, так что по ухабам прыгать не придется.

Всего два километра от поселка – и мы на месте.

Пешком или на электрокаре?

Машину можно оставить на платной стоянке – в таком случае у вас открывается возможность пройти к озеру коротким «цивилизованным» путем - только для тех, кто заплатил. Но, как вы поймете, подъехав к началу пешего маршрута, многие оставляют автомобили в тени деревьев, не доезжая до платной парковки, и предпочитают прогуляться по лесу. Но и тут можно срезать, отправившись по лесной дорожке мимо конефермы к проволочному ограждению, которым отделена территория вокруг озера. Самые отчаянные пролазят под проволокой, чего мы вам делать не советуем, либо идут вдоль нее до входа на пляж. Еще один маршрут – обойти озеро по дальнему берегу – далековато, но эта прогулка явно понравится заядлым туристам и любителям природы с мало-мальски причиной физической подготовкой.

Есть и альтернативные пути. За отдельную плату вас могут подвезти к озеру на электрокаре либо на лошади.

Кстати, если приезжать сюда на целый день, то посещение озера можно совместить с другими развлечениями – недалеко находятся Африканская деревня, предлагающая программу в этно-стиле и Рыцарский замок, где проводят реконструкции турниров. Мы не стали никуда заходить, так как решили большую часть дня провести на озере, к которому отправились через лес.

Вид на кипарисовую рощу

Как появилось Голубое озеро

Строго говоря, это скорее пруд, так как водоем создан руками человека в щели Байдасарова путем перегораживания правого притока реки Сукко. Почему оно называется Киаприсовым - понятно, а третье свое название - Голубое, озеро получило благодаря известковому составу берегов, окррашивающих воду в серо-голубой оттенок.

Прокатчик катамаранов рассказал нам, что глубина водоема сильно меняется в зависимости от сезона. Осенью северная часть – та самая, где растут знаменитые кипарисы, мелеет, и деревья оказываются на суше. Наверное, это тоже красиво, но не так интересно, как поднимающиеся прямо из воды гиганты. В середине лета воды хватало и чтобы искупаться, и чтобы покататься на лодке.

Озере условно разделено на две зоны – купальную возле оборудованного пляжа и «кипарисовую». Википедия сообщает, что купание здесь запрещено, но мы не увидели никаких табличек. Напротив, у пляжа с лежаками и зонтиками плескались взрослые и дети, да и плавающих в районе затопленной кипарисовой рощи хватало. Возможно, запрет действовал недолгое время. И хорошо, что его сняли, потому что после прогулки по открытой местности под жарким анапским солнцем, а попросту – по пеклу, нет ничего лучше, чем окунуться в прохладную озерную воду.

Кипарисовая роща

Полузатопленной кипарисовой рощи с «пляжного» берега не видно, так как пруд имеет изогнутую форму. Тем больший восторг испытываешь, когда видишь это необычное явление, выезжая на изгиб на катамаране – именно такой способ близкого знакомства с кипарисами избрала наша компания. Но можно дойти до рощи по берегу, а затем подплыть – глубина в районе произрастания деревьев – по грудь взрослого человека. Вид, который здесь растет, называется «Кипарис болотный», так же, как и заповедная территория, площадью 0,4 га в границах озера.

Мощные узловатые стволы отполированы водой, у поверхности озера гладкие и очень приятные на ощупь, выше они приобретают свойственную любому «дикому» дереву шероховатость. Туристы с удовольствием «гнездятся» в развилках гигантов, позируя доморощенным фотографам.

Оставшийся день мы провели на озерном пляже, здесь же и подкрепились в кафе (с не слишком демократичными ценами). А затем отправились дальше – на Большой Утриш. Впрочем, эти поездки можно объединить в «выезд одного дня», так как один из самых чистых морских пляжей Краснодарского края – буквально в нескольких минутах езды от озера кипарисов (расстояние Сукко – Б. Утриш - три километра). Но это уже – другая история.

Текст: Оксана Куправа

Фото: Богдан Бабенко




Перейти к списку