Путешествие из Краснодара в Феодосию, к Айвазовскому!

08:34, 8 июня 2018г.

Случилось все спонтанно: хотелось к морю, но пугали возможные «пробки» на джубгинской и новороссийской трассах. А не посмотреть ли нам «вживую» на Крымский мост?! Сказано - сделано! В 6 утра стартовали, Краснодар- Славянск-на-Кубани, далее – Темрюк, Тамань, Керчь и Феодосия.

Маршрут путешествия из Краснодара в Феодосию чуть длинней, чем по новороссийской трассе, но свободнее. На подъезде к Крымскому мосту – уже совершенно новая, в два ряда в каждую сторону с разделительной стенкой дорога. Впервые за год владения VW Tiguan я понял кайф от круиз-контроля: выставляешь 110 км/ч и спокойно, не газуя, без перестановок, - любуешься окрестными пейзажами. Кстати, при продолжительном использовании круиз-контроля расход топлива оказался близок к тому, что обещает производитель: 6,6 литра на 100 км.

Под Темрюком заправился «под завязку», потому что наслушался страшилок, что на полуострове цены на бензин неподъемные. Как позже выяснилось, - в Крыму огромное число АЗС (бренды «Atan» и «Tes»), а цены больше кубанских на полтора-два рубля за литр. Впрочем, 60 литров «темрюкского» бензина хватило на три крымских дня.

Теперь, - о собственно Крымском мосте. Никакой платы, ГАИшные «патрульки» я видел только перед мостом и по его завершению. Разумеется, везде видеокамеры, и справа от въезда на Таманском берегу - огромное здание Росавтодора, куда стекается информация об автомобильном трафике на мосту. Разрешенная скорость движения – «стандартные» 90 км/ч. Из-за того, что продолжается сооружение ж/д части моста, - на ряде участков стоят ограничения скорости в 70 км/ч и даже в 50 км/ч. Но, в принципе, едем быстро и безопасно.

Эмоций на удивление было мало, потому что пересекаешь Керченский пролив за жалкие четверть часа: вот - таманский берег, вот – въезд на Тузлу, вот начинается подъем «форватеру», распахивается морская панорама с обеих сторон, успеваешь сделать пару смазанных кадров и уже все, - вот он, Крым!

Любопытно, что в айфонах мост не обозначен: на «фирменных» купертиновских картах наш Tiguan «плывет» или «тонет» посреди Керченского пролива. Слава богу, - как запасной вариант у нас были «Яндекс. Карты», где мост нанесен.

А сооружение действительно грандиозное и, мало того, - удобное для путешествий. Берусь утверждать, что летом съездить в Крым - дело более скорое, нежели съездить в Джубгу или Геленджик. Из центра Краснодара до центра Феодосии мы добрались за 4 часа 37 минут, - это 347 километров!

Теперь о дорогах, собственно, на крымской земле. После Крымского моста еще некоторое время мы двигались по новой замечательной 4-полосной асфальтовой дороге, оставляя справа Керчь и удобный съезд в этот город. Но спустя 8,5 километров сухопутного маршрута попали на огромный – до самой Феодосии - участок, где идет реконструкция старой советской дороги вдоль южного побережья. Назвать ее «украинской» нельзя, потому что за все время пока Крым был украинским в крымские дороги не вкладывалось ни гривны.

Трасса вдоль южного берега Крыма – это советское наследство России. Сейчас ее - то ли реконструируют, то ли строят заново. Причем она почти готова, ее наверняка сдадут этим летом. Есть ограничения скорости, в одном месте нам пришлось постоять, потому что дорогу пересекал какой-то спецтранспорт. Полицейских машин нет.

В былые времена всегда возникали «пробки» в поселках Приморский и Береговое, - из-за множества отдыхающих и светофоров. И сейчас в этой поездке мы чуть-чуть постояли. Но уже строится дорога-обход этих двух поселков, и «пробок» не будет.

Феодосия - город, наполненный природой, историей и культурой. Генуэзская крепость поражает. А рядом – рынок рабов времен османской Каффы. В двух огромных корпусах музея Айвазовского (билеты по 300 рублей) – десятки подлинных картин художника. Или – знаменитая дача Стамболи: выполненный в мавританском стиле музей подводной археологии...

В Крыму вообще больше мест показа, нежели на кавказском побережье.

А совсем рядом - Коктебель и красивый поселок Орджоникидзе, весь расположенный на небольшом полуострове. Там чистые пляжи, и как я понял – сами феодосийцы для купания любят выезжать в Орджоникидзе.

Нас уже ждали в 3-этажном частном отеле «Грэй-S». 2-комнатный номер с завтраком на троих обошелся за первые сутки 2800 (потому что бронировали заранее по интернету), за вторые – 3200 рублей. Есть парковка и домашняя кухня (обед из шести блюд - 400 рублей на человека). Отель рекомендую! Самый центр: до центральной площади идти пять минут, до моря – десять.

Поужинали в ресторане «Кампари», - оформлен в итальянском стиле, и барабуля вкусная. Но две порции рыбы и пара кружек пива обошлись нам 1350 рублей. Поход в «Пуд» - это их вариант нашего «Магнита» - был бы дешевле.

Везде есть интернет и мобильная связь. Местную «симку» не брали, - пользовались своей МТС-овской: за три дня вышло рублей на сто дороже.

Напоследок, - следите за указателями. Если едешь со стороны Кубани, то - на Керчь, иначе окажетесь в Порт-Кавказе, и будете добираться в Крым по старинке, на пароме.

Открой для себя Крым, - теперь это просто!

Текст и фото: Игорь Головин




Перейти к списку