Проблемы краснодарского ОСАГО и возможности их решения

09:58, 9 декабря 2016г.

8 декабря в Краснодаре прошел круглый стол «ОСАГО: от проблем к решению», участниками которого стали журналисты и представители страховых компаний, работающих в Краснодарском крае.

Спикеры обозначили главные проблемы кубанских страховщиков. Если коротко — это распространители поддельных полисов и так называемые автоюристы.

Страховщики видят выход из создавшегося на страховом рынке положения в введении натурального возмещения, которое уже работает в КАСКО. В этом случае по ОСАГО потерпевший получает не деньги, а гарантированный ремонт автомобиля.

Ущерб от их действий исчисляется космическими суммами. Так, российские страховые компании за 2016 год понесли убытков на 5 миллиардов рублей от оборота фальшивых полисов и более 18 миллиардов - от активизации автоюристов.

О фальшивых полисах

Покупка фальшивого полиса закономерно обернется отказом в выплате возмещения ущерба пострадавшему в ДТП.

Поддельными могут быть сами бланки — их печатают в Китае, Молдове и на Украине. Возможен и другой вариант, когда страховая компания уходит с рынка, но на руках у бывших агентов остаются неучтенные бланки, и на них уже наносится ничем не подкрепленная информация.

Полис рекомендуется приобретать в офисах или на сайтах страховщиков. Если же у вас есть сомнение в подлинности купленного полиса, то лучше проверить его на сайте РСА, забив в специальную форму регистрационный номер.

В первую очередь, потенциального покупателя должна насторожить низкая цена полиса. Андрей Редько, директор Краснодарского филиала САО «ВСК» подчеркнул, что «По ОСАГО не бывает предговогодних скидок и акций. Во всех легальных страховых компаниях стоимость одинаковая».

«В 2016 году в Краснодаре на 10% уменьшилась легальная продажа полисов, - продолжает он. - При том, что рынок транспортных средств растет на 10-15%, так что 20-25% участников движения сегодня ездят либо без полиса, либо с фальшивым».

Полис рекомендуется приобретать в офисах или на сайтах страховщиков. Если же у вас есть сомнение в подлинности купленного полиса, то лучше проверить его на сайте РСА, забив в специальную форму регистрационный номер. При обнаружении фальшивки немедленно обращайтесь в полицию, так как торговля поддельными полисами является уголовно наказуемым преступлением.

Автоюристы на нас зарабатывают

Другой бич краснодарского ОСАГО — так называемые автоюристы. Надо сказать, что особенно активны эти «посредники» именно в нашем регионе и в Ставропольском крае. Об алгоритме их действий рассказал Александр Казаков, директор филиала в Краснодарском крае ПАО «Росгосстрах». За последние годы в крае сложился отлаженный бизнес. Стоит произойти ДТП, как на место происшествия очень оперативно выезжают люди, которые предлагают сразу определенные суммы. Если не получилось обработать водителя на месте, они дежурят у дверей страховых компаний.

Покупка фальшивого полиса закономерно обернется отказом в выплате возмещения ущерба пострадавшему в ДТП.

На сегодняшний день законодательство не запрещает прибегать услугам посредников. Однако человек должен понимать, что это — не альтруистический порыв. На нем хотят заработать. Придя в страховую компанию он получит либо большую сумму, либо отремонтированный автомобиль и в то же время будет освобожден от налогового бремени, так как с каждой суммы, взысканной со страховой компании через суд, гражданин обязан уплатить налог.

На сегодняшний день законодательство не запрещает прибегать услугам посредников. Однако человек должен понимать, что это — не альтруистический порыв.

Лариса Дубровская, директор кубанского филиала СК «Согласие» добавляет: «Все их (автоюристов) действия сосредоточены либо на неосведомленности потерпевших, либо на сговоре группы лиц — так называемое подставное ДТП. Для необоснованной наживы все средства хороши. Однако то, что получает клиент на дороге — это только половина ущерба».

Страховщики видят выход из создавшегося на страховом рынке положения в введении натурального возмещения, которое уже работает в КАСКО. В этом случае по ОСАГО потерпевший получает не деньги, а гарантированный ремонт автомобиля. 

«Нет реальных денег — никто туда не вклинится», - говорит Александр Казаков.

Кирилл Лукьянов, директор Краснодарского филиала «АльфаСтрахование» подчеркивает, что переход на натуральное возмещение не только повысит качество страхового возмещения, но и позволит сохранить филиалы страховых компаний, в которых сегодня занято большое количество работников. А это и зарплаты людям, и налоги в бюджет.

Российские страховые компании за 2016 год понесли убытков на 5 миллиардов рублей от оборота фальшивых полисов и более 18 миллиардов - от активизации автоюристов.

Участники круглого стола сходятся во мнении, что за последние несколько лет уровень страховых компаний, работающих в крае, существенно повысился. Они стали клиентоориентированными. Исчезли недобросовестные представители отрасли. Но еще многое нужно сделать и со стороны страховщиков, и со стороны законодателей, чтобы минимизировать проблемы в страховании.

Текст: Оксана Куправа

Фото: \"Интерфакс\", Геннадий Дьячук




Перейти к списку