Право на права

24:31, 22 апреля 2017г.

В России вы можете получить удостоверение, дающее право на управление легковым автомобилем только с 18-летнего возраста.

С недавнего времени, а именно с 4 апреля нынешнего года, на молодых и неопытных водителей накладывается еще и ряд ограничений.

Молодым водителям во всем мире не просто. Даже если дают права до достижения 18 лет, обязанности приходится соблюдать неукоснительно.

Но не во всех странах закон так суров. Мы попытались проанализировать, в каком возрасте и на каких условиях можно садиться за руль в разных государствах и на разных континентах.

США

В американском штате Дакота права можно получить с 14 лет и трех месяцев. Правда, ездить подростки могут только со взрослыми.

В Америке условия получения прав в каждом штате свои. Возраст колеблется от 14 лет и трех месяцев в Северной Дакоте до семнадцати в штате Нью-Джерси. В большинстве штатов первый документ на управление автомобилем можно получить в шестнадцать лет. Выдачей удостоверений (Drivers license — водительские права, коротко ID) - занимается государственный орган — Департамент транспорта, который имеет офисы и подразделения во всех городах страны. Требования к получению прав, набор тестов и стоимость экзаменов штаты устанавливают индивидуально. Даже начинающих водителей называют по-разному — «младшими операторами вождения», «временными водителями» и т. д.

Австралия

В Австралии придется выдержать экзамен несколько раз, постоянно повышая свою категорию и получая наклейки за прохождение очередного уровня.

Здесь тоже штаты пишут свои законы. Как правило, экзамен состоит из теста на знание правил, прохождения аварийных ситуаций на компьютере и вождения в городе. К экзамену в большинстве штатов допускают всех желающих, проходить для этого обучение в автошколе не обязательно. Думаете, все так просто? Ну уж нет. В 16 лет водитель может получить «первые права» - ученические. А заодно и наклейку на стекло, удостоверяющую, что он может ездить только с человеком, имеющим полноценные водительские права. В такой компании вам нужно накатать 120 часов, заполняя «бортовой журнал», который может в любой момент проверить инспектор. Выполнив первый уровень и сдав экзамен, можно переходить ко второму пункту — ездить со следующей по ранжиру наклейкой. На этот раз год. Потом опять — сдача экзамена и очередной значок на стекло. И так — четыре раза — до настоящих прав.

Получение прав в Австралии напоминает квест: прошел очередной уровень, бери новую наклейку и карточку

Великобритания

В Англии можно пересдавать на права бессчетное количество раз. Например - 104

В Великобритании возраст получения прав — тоже 17 лет. Первое удостоверение выдается сроком на десять лет, в течение которых надо сдать на «настоящие права». За экзамены придется платить, причем стоимость в будни дешевле, чем в выходные. Сдавать можно на своей машине или на автомобиле инструктора, за который, естественно, надо доплатить. Сам экзамен сдать очень сложно, редко у кого получается с первого раза (рекорд страны — 104 попытки!)

Но вот парадокс — едва вы отправите заявку с заполненной анкетой на сдачу в специальную организацию, она присылает вам по почте временную лицензию на управление (естественно, если вы достигли возраста 17 лет) и уже по ней можно ездить, при условии, что рядом сидит человек не моложе 21 года, имеющий полноценные права не мене трех лет, а машина снабжена специальной наклейкой. Выезжать на магистрали и некоторые улицы с особенностями движения на таком автомобиле нельзя.

Готовиться к экзаменам в Англии разрешается самостоятельно, без привлечения инструктора и посещения автошколы

Германия

Завалил три раза экзамен, пройди тест на адекватность - таковы суровые немецкие законы.

Чего не скажешь о Германии. Здесь придется обучаться в автошколе или с лицензированным инструктором. Причем документы на получение прав сдаются до экзамена — это фотография и справка о прохождении медосмотра и курса оказания первой помощи. А вот когда немец получает заветную карточку — другой вопрос.

Теорию и практику сдают отдельно. Если претендент трижды заваливает экзамен (все попытки - платные), то ему придется пройти отдельный тест на адекватность. И только потом получить еще две попытки.

Израиль

Пожалуй, больше всего дисциплин на получение автомобильных прав придется сдать в Израиле.

Для того, чтобы получить водительское удостоверение в этой стране, необходимо пройти очень сложный путь, сдать не только ПДД и устройство автомобиля, но и английский язык, саперное дело, права и обязанности работодателя и наемного рабочего, а также географию Израиля. А в рамках практического теста проехать сто километров по дорогам разной степени сложности, в том числе и в темное время суток. Получить необходимый документ можно с 17 лет.

В Израиле, чтобы сесть за руль легкового автомобиля, надо сдать саперное дело

Китай

Китайская система близка к нашей, ну и с аварийностью на их дорогах тоже проблемы.

В Поднебесной право управления легковым авто можно получить с 18 лет, а вот за пассажирские перевозки разрешается браться только с 26 лет. Сдача экзаменов проходит в три этапа: теория, площадка и вождение в городе — как у нас. Пересдавать можно сколько угодно раз, но за дополнительную плату.

 

Текст: Оксана Куправа

Фото: Геннадий Дьячук, Игорь Головин, фотобанк "За рулем Кубань"




Перейти к списку