Почем пристанище для машины в Краснодаре

23:50, 10 мая 2017г.

В Краснодаре — слишком много машин. Как правило: одна, а то и парочка на среднестатистическую семью. Конечно, собственный транспорт — это удобно и престижно. Однако в нашем городе автомобилям явно не хватает места. Они томятся в пробках на дорогах, сиротливо жмутся во дворах многоэтажек, где и без того уже не пройти и не проехать.

Как известно, держать машину под открытым небом — не лучший вариант. Ее могут угнать, ограбить, слить бензин, поцарапать. Да и на состоянии лакокрасочного покрытия и металла осадки сказываются не лучшим образом.

Под открытым небом машина гораздо быстрее теряет внешний лоск, чем при правильном хранении в гараже.

Есть несколько вариантов разместить автомобиль под крышей: машиноместо в крытой парковке или гараж. И то и другое можно либо купить, либо взять в аренду.

О ценах на подобные услуги мы и поговорим.

Самый привычный и распространенный вариант еще с советских времен - металлический гараж

Стоимость аренды места в паркинге и отдельного гаража — практически идентичны и зависят от района и от условий.

Отдельные гаражи

Гараж месту в паркинге, как правило, предпочитают хозяйственые автолюбители. Для них он и кладовка, и ремонтная мастерская, и клуб по интересам. Дешевле всего снять гараж в Краснодаре в микрорайоне Гидростроителей. Здесь можно найти предложения от 1500 рублей в месяц за старенький «ижорик» (гараж Ижорского завода — привычную металлическую коробку). В других районах города такие «консервные банки», как их еще называют в народе, обходятся в две-три тысячи рублей, в центре, где гаражей осталось совсем мало, могут попросить и пять.

Пожалуй, ракушка - самый доступный гараж. Однако в этом случае говорить о каком-либо удобстве или безопасности не приходится.

Кирпичные помещения стоят дороже — от трех до семи тысяч рублей, в зависимости от района и состояния самого объекта. Естественно, помещение со смотровой ямой, различными удобствами в виде полочек и шкафчиков, вентиляцией — обойдется дороже. Кирпичные гаражи имеют довольно широкий разбег по площади, это тоже учитывается при назначении арендной платы.

Гараж для хозяйственного автолюбителя - это и место для машины, и кладовка, и ремонтная мастерская, и клуб по интересам 

От 8 до 12 тысяч просят за гаражи, которые могут считаться таковыми лишь формально. На фотографиях и в описаниях — малогабаритные квартиры со всем необходимым: электричеством, водопроводом, канализацией, ремонтом и мебелью. Но в наш список они попали скорее как пример заработка на гаражах, так как машину туда уже, естественно, не поместишь. Но тысяч за 10-15 уже можно найти особые предложения — гараж с жилой надстройкой в одну-две комнаты.

В гараже можно разместить не только машину, но и множество вещей, которым не нашлось места в квартире, на балконе или в кладовке.

В процессе анализа объявлений мы встретились и с таким необычным предложением, как «аренда угла в гараже». Всего за 500 рублей в месяца предлагалось снять полтора квадратных метра для хранения «ненужного хлама или велосипеда». Предназначалось, видимо, для тех, у кого нет балкона или кладовки, либо они уж забиты под завязку. Что ж, каждый зарабатывает как может...

Машиноместо

Место в подземном паркинге — это площадка от 12 до 30 квадратных метров. Далеко не всегда «лоскутки» с большей площадью стоят дороже маленьких островков, предназначенных для машины. Здесь главную роль играет район и статус ЖК, где расположен паркинг. Чем дороже в нем квартиры, тем, естественно, больше просят за место. Из актуальных предложений самая внушительная цена — 10 тысяч рублей в месяц — за машиноместо в жилом комплексе на берегу Кубани.

Главное преимущество крытого паркинга - его расположение возле дома. Этим объясняется высокая востребованность машиномест.

Самое доступное предложение обойдется от 1500 рублей — в комплексе эконом-класса в Прикубанском районе. Средняя цена по городу: три-три с половиной тысячи рублей.

В Краснодаре стоимость аренды гаражей сопоставима с платой за месячное пользование машиноместом в крытом охраняемом паркинге

Практика показывает, что не смотря на кажущееся удобство гаражей, в которых можно не только поставить машину, но и производить самостоятельный ремонт, а также найти место для хранения массы вещей, найти клиента на крытую охраняемую парковку — проще. Людям удобнее, когда автомобиль находится в шаговой доступности: вышел из дома, в собственном дворе зашел в паркинг, сел и поехал. Гаражи же, как правило, находятся в некотором отдалении от многоэтажек, и путешествие от приюта для машины до дверей квартиры может быть довольно утомительным, а в плохую погоду или в темное время суток — еще и неприятным и даже опасным.

В паркинге на автомобиль отводится от 12 квадратных метров. Если вы приобретете машиноместо в собственность, дополнительно, как правило, придется оплачивать коммуналку и охрану.

Место в паркинге можно купить в постоянное пользование, здесь разброс цен тоже велик: от 400 тысяч на окраине до двух миллионов и выше в центре в элитных ЖК. Однако вам придется дополнительно ежемесячно или ежегодно выкладывать еще некоторую сумму: за коммуналку и охрану.

Как правило, она выше, чем коммунальные платежи и налоги за гараж. Так что прежде, чем выбрать окончательно, чему отдать предпочтение: отдельному строению или квадратам возле дома, несколько раз взвесьте все «за» и «против».

Текст: Оксана Куправа

Фото: Геннадий Дьячук




Перейти к списку