Пиво, рыба, карамель. Самые "грязные" аварии в мире

10:07, 11 мая 2019г.

Автоавария, сама по себе, событие грустное. Даже простая царапина на бампере или на крыле способны надолго лишить автовладельца хорошего настроения. Но часто ДТП приводит к куда более масштабным последствиям. И мы вовсе не имеем в виду случаи гибели участников движения.

Кроме легковых автомобилей в аварии попадают и грузовики, которые, как правило, что-то куда-то перевозят. И этот груз, порой, в результате ДТП оказывается на дороге. Например, жителям Кубани и близлежащих регионов часто приходится слышать о рассыпавшемся в результате аварии зерне или каком-либо другом сельскохозяйственном грузе, например, апельсинах. Что ещё, кроме грузовиков с пряниками, переворачивается на дороге.

1. Карамель.

Авария, которая заставила нас вспомнить о грязных дорожных инцидентах, произошла утром 8 апреля на 21 км МКАД. КамАЗ на полной скорости врезался в стоящий на обочине грузовик, в кузове которого находились ящики с карамелью - на проезжую часть высыпались несколько тонн конфет. Однако последствия этого ДТП оказались не такими уж "сладкими" - в аварии участвовали в общей сложности пять машин и некоторым водителям пришлось лечиться горькими пилюлями. 

2. Шоколад.

Пара не менее "сладких" ДТП произошла в Германии и Польше, где перевернулись автоцистерны, перевозившие шоколад. В последнем случае, на трассу между Варшавой и Познанью вылилось 12 тонн сладкого груза. К счастью, никто не пострадал.

3. Пиво.

"Теряют" в результате ДТП и другие продукты питания. Любителей слабоалкогольных напитков наверняка порадовала авария с участием двух грузовиков, которая произошла в Мариенберге (муниципалитет Харденберг, Нидерланды), в результате которой более ста метров дороги были усыпаны битым стеклом, ящиками и бутылками пива. Водители, в отличие от хрупкого груза, не пострадали. Один из них и вовсе уехал на своей повреждённой машине. Позже его арестовали. 

4. Колбаса.

С "пенным напитком" часто употребляют различные колбасные изделия соответствующих сортов. Были ли какие-нибудь, например, баварские колбаски "пострадавшими" в ДТП? Не знаем, но колбасные изделия тоже часто оказываются на проезжей части после столкновения автомобилей. Подобные ДТП происходят по всему миру. Одно из последних - на Киевском шоссе под Питером, где сначала столкнулись легковушка и грузовик, в который затем въехала машина Великолукского мясокомбината. Так как ДТП произошло вдали от жилых секторов, то колбаса осталась при водителе. Чего не скажешь о мясных продуктах, "пострадавших" в аварии в Челябинске. Или в Москве, где местные жители от души набили холодильники халявными колбасными изделиями.

5. Рыба.

Лучшая рыба, как известно, это колбаса. Но кому-то больше нравятся именно морепродукты. Правда водителей, которые стали свидетелями "рыбных" аварий, везунчиками назвать сложно. Представьте сами: мало того, что дорога усыпана скользкой рыбой, так ещё и запах стоит просто "чарующий". Как, например, в польском Колобжеге, где водитель плохо закрыть двери своей фуры. В результате на дорогу высыпались 24 тонны сардины! 

Но ещё меньше повезло водителям в американском Орегоне. Здесь на дорогу после ДТП высыпались слизистые угри - более 13 контейнеров, в общей сложности более трёх тонн. В итоге и трасса и масса автомобилей были покрыты слизью от рыб, что, согласитесь, выглядит очень неаппетитно.

6. Прочие продукты питания.

Не менее скользким получилось ДТП в Индиане (США), где более 40 км трассы было испачкано растительным маслом. В Висконсине, из попавшего под дождь грузовика, на дорогу в прямом смысле протекли конфеты Skittles. В Кентукки грузовик врезался в ограждение и "украсил" трассу кленовым сиропом. В Калифорнии, недалеко от Сан-Франциско, после ДТП на дороге оказалась томатная паста. А после аварии в Техасе молоко - водитель молоковоза уснул и съехал с дороги, отчего цистерну разорвало и над отдельным участком трассы прошёл молочный дождь.

7. Непродовльственные товары.

Конечно же, грузовики первозят не только продукты питания. И этот несъедобный груз также может оказаться на дороге. В частности, в 2011 году в Массачусетсе перевернулся грузовик с чернилами для принтера. Такая же авария произошла в марте 2019 года в Атланте - здесь дорогу покрыли 18 тонн чернил для принтера. В Западной Вирджинии семья, ехавшая на внедорожнике Dodge Durango, везла на крыше машины конструкторы Lego. И в какой-то момент груз потеряла - "кирпичики" рассыпались по дороге и привели серьёзному затору. В Огайо после ДТП на дороге оказалось огромное количество комиксов "Deadpool" и других.

Но самое приятное для многих "загрязнение" трассы случилось в 2018-м году в штате Индиана - у инкассаторского броневика на ходу открылась дверь и из машины вывалились около 600 тысяч долларов! Радости попутчиков не было предела - кто-то стал набивать халявными деньгами карманы, а некоторые из водителей не стали мелочиться и схватив неразорвавшиеся мешки, быстренько скрылись.

Естественно, ДТП, о которых мы рассказали в данной статье, не единственные в своём роде - такие инциденты происходят постоянно. Потерять по дороге груз, конечно же, неприятно, обидно и вообще... Особенно, если ты лицо, как говорится, материально ответственное. Но всё-таки главное - это не вещи, а человеческая жизнь. Поэтому, давайте в дороге в первую очередь думать именно о людях, ибо этот груз бесценен.

Текст: Алексей Филимонов.

Фото и видео из открытых источников.




Перейти к списку