Опасные сюрпризы или промилле за рулем

18:49, 22 декабря 2016г.

Вторая половина декабря проходит под знаком корпоративов, начало января — бесчисленных обмываний нового года в кругу друзей и родни. И все бы ничего, если б после празднования не приходилось возвращаться домой, и далеко не все пользуются для этой цели услугами такси.

О том, какие санкции ждут водителей, у которых в крови будет обнаружен алкоголь, писали уже не раз и на нашем сайте, и на других. Повторяться не будем. В конце концов, штраф и даже лишение прав — далеко не самое страшное, к чему может привести пьянство за рулем.

Штраф и даже лишение прав — далеко не самые страшные последствия, к которым может привести пьянство за рулем

Поговорим о том, как отразится «принятое на грудь» на ваших реакциях и способности управлять автомобилем.

Уровень опьянение определяется в промилле, то есть в единицах, показывающих содержание алкоголя на каждый литр жидкости в организме.

Например, показатель алкотестера в 1 промилле означает, что в крови содержится 0,1% алкоголя. Алкометры покажут именно это значение: 1, или на некоторых моделях — 0,1%.

Если проанализировать поисковые системы, можно увидеть такие запросы: сколько промилле будет в организме после двух бутылок пива? Ответить на этот вопрос однозначно невозможно, так как нужно учитывать совокупность различных параметров. С уверенностью можно просчитать только количество алкоголя в напитке - в литре пятипроцентного пива будет 35 гр чистого спирта.

Если вес молодого мужчины с развитой мускулатурой - 100 кг, около 70% от которых, то есть 70 кг — составляет жидкость, то после двух бутылок пива содержание алкоголя в его организме будет равняться приблизительно 0,5 промилле. У женщины соотношение жидкости к общему весу меньше — в районе 60%. И, к примеру, на 50 кг получается 30 кг чистой жидкости, если растворить в них 35 г алкоголя из двух бутылок пива. получится 1,16 промилле. Получается, женщина будет намного пьянее мужчины, выпив такое же количество.

В организме взрослого человека в среднем содержится 50-70 процентов жидкости, чем ее меньше, тем быстрее мы пьянеем

Процентное содержание жидкости в теле — непостоянный параметр. Мы привели средние величины, но они меняются с возрастом, физическим состоянием, зависят от индивидуального строения организма. К примеру, чем больше мышечной ткани, тем больший процент жидкости содержится в теле. А преобладание жировой ткани, напротив, снижает этот параметр. Чем старше человек, тем меньше жидкости приходится на каждый килограмм тела.

К чисто физическим параметрам следует прибавить еще и психологические, к примеру, расстроенный человек, в состоянии стресса, тревожности, более подвержен алкогольному опьянению. Усталость, общее состояние здоровья, работа печени тоже сказываются на действии алкоголя, усугубляя или, напротив, слегка нейтрализуя его.

Алкоголь в крови снижает реакции, внимание, а первым страдает восприятие движущихся световых объектов, становится сложно определить расстояние до автомобиля по включенным фарам

Теперь рассмотрим, как содержание алкоголя в крови, те самые промилле, будут влиять на манеру вождения. При 0,5 промилле, - те самые две бутылки для мужчины весом в сто кг, уже теряется точность в восприятии габаритов предметов и расстояния до источника света, иными словами, может казаться, что автомобиль, обозначенный в темное время суток светом фонарей, гораздо ближе или дальше, чем в реальности. Появляется кураж, страсть к рисованной езде. При этом человек может чувствовать себя «абсолютно трезвым» и не догадываться об изменениях, которые происходят с его организмом.

При 0,8 промилле становится сложно определить расстояние до объектов даже днем. А при меняющемся освещении глаза дольше привыкают к темноте или свету. Ухудшается восприятие ярких цветов, в частности — красного. Рассеивается внимание, снижается реакция.

Подняв содержание алкоголя в крови до 1-1,2 промилле, человек впадает в состояние эйфории. Он перестает реально оценивать свои возможности, ему хочется скорости, драйва, ярких эмоций. При этом значительно ухудшаются реакции, восприятие действительности, появляется так называемое тоннельное зрение, при котором значительно снижается угол обзора, человек практически не видит того, что происходит сбоку. После переключение ближнего и дальнего света зрение восстанавливается гораздо медленнее, чем у трезвого.

В праздничные дни стоит вести автомобиль с осторожностью даже если вы сами трезвы как стеклышко, ведь риск встретиться с неадекватным водителем, очень велик

С 1,5 промилле многие полностью теряют возможность управлять автомобилем, что называется — руль в руках не держится. Кому-то для такого состояния нужно чуть больше — 2-2 с небольшим промилле. Теряется возможность сконцентрироваться, зрение рассеяно, реакции замедлены или отсутствуют вовсе. Равновесие нарушено. Появляется склонность к неадекватным действиям.

Если в таком состоянии все таки умудриться завести машину и тронуться с места, последствия могут быть весьма плачевны. Человек не осознает, куда едет, может выскочить на встречную полосу, нажать вместо тормоза газ, вылететь на обочину.

Как видите, даже если исключить встречу с инспектором ГИБДД, езда в пьяном виде может обернуться большими проблемами как для самого водителя и его пассажиров, так и для других участников движения, которые невольно пересеклись с ним в пути. Так что следует все-таки вызвать такси или остаться у друзей на ночлег. Тем, кто вынужден передвигаться по дорогам в праздничные дни, следует помнить, что в тот период гораздо выше риск встречи с неадекватными водителями. Поэтому даже если вы не пили и трезвы как стеклышко, будьте предельно осторожны.

Tекст: Оксана Куправа

Фото: Геннадий Дьячук




Перейти к списку