Музей Škoda в Млада-Болеславе

16:54, 21 августа 2016г.

Будучи в Чехии истинный ценитель автомобильной истории не может упустить шанс побывать в городе Млада-Болеслав, где расположен главный автозавод и музей Škoda.

Специальный корреспондент автопортала "За рулем Кубань" Игорь Головин в рамках пресс-тура Škoda "Factory Tour 2016" оценил по достоинству музей колыбели чешского автомобилестроения и попытался разгадать секрет успеха одной из главных европейских марок.

Плата за вход в музей Škoda без услуг экскурсовода составляет 70 чешских крон. Если Вам интересно послушать историю марки Škoda на русском языке, это удовольствие обойдется в 130 крон. Такая же экскурсия с посещением завода - в 200 крон.

Город Млада-Болеслав расположен в часе езды от столицы Чехии, поэтому поездку из Праги организовать несложно. Отправляться в «Škoda Muzeum» лучше с утра, так как он открыт для посещения с 9:00 до 17:00. Добраться из Праги в Млада-Болеслав на автомобиле можно по шоссе Е65. Электрички к месту назначения ходят от Главного вокзала Praha HL, автобусом же можно доехать за 45 минут от автовокзала Cerny most. Нам повезло, в музей Škoda добирались с комфортом на автомобиле Skoda Octavia комплектацией L&K с 180-сильным мотором и 6-ступ. МКПП, то есть совместили приятное с полезным: экскурсию с тест-драйвом автомобиля Škoda.

Гостей на входе в музей Škoda встречают бронзовые скульптуры создателей марки, энтузиастов велоспорта, Вацлава Лаурина и Вацлава Клемента.

Музей Škoda открыт для посещения с 9 утра до 17 вечера круглый год, за исключением праздничных дней 24, 25, 26 декабря и 1 января. 31 декабря музей работает до 14 часов.

Гостей на входе в музей Škoda встречают бронзовые скульптуры создателей марки, энтузиастов велоспорта, Вацлава Лаурина и Вацлава Клемента. В 90-х годах XVIII века они открыли завод «Laurin&Klement» по выпуску велосипедов, затем занялись производством мотоциклов, и наконец в 1905 году выпустили свой первый автомобиль «Voitturette A», возымевший коммерческий успех. В 1925 году в результате слияния корпораций L&K и «Skoda Works» появилась собственно компания «Škoda». История L&K завершилась, однако название "Laurin & Klement" актуально и сегодня в качестве обозначения внутренней отделки салона автомобилей Škoda класса «люкс».

Плата за вход в музей Škoda без услуг экскурсовода составляет 70 чешских крон. Если Вам интересно послушать историю марки Škoda на русском языке, это удовольствие обойдется в 130 крон. Такая же экскурсия с посещением завода - в 200 крон. При этом есть льготные, детские, семейные, годовые и даже бесплатные билеты. Последние доступны лицам с ограниченными возможностями, детям до 6 лет, журналистам, сотрудникам Общества галерей и памятников культуры и лицам, сопровождающим туристические группы. Предусмотрены и экскурсии для незрячих.

«Škoda Muzeum» разделен на три зоны. В первом зале «Эволюция» представлена историческая экспозиция марки Škoda. Изучаем историю автомобилестроения, читаем пресс-материалы и смотрим мультфильм про Кротека 1963 года с участием машинки Škoda.

Зону «Эволюция» можно смело назвать большой экспозицией биографии марки Škoda. Это одна большая история успеха команды Škoda в лицах, датах и фактах. Все просто и наглядно. Не зря девиз марки Škoda - «Simply Clever», что переводится как «Просто гениально».

«Škoda Muzeum» разделен на три зоны. В первом зале «Эволюция» представлена историческая экспозиция марки Škoda.

Тематика второго зала - «Традиции». Здесь, в самом большом разделе музея Škoda, можно посетить выставку автомобилей от спорткаров до лимузинов, а также ознакомиться с биографиями чешских изобретателей. Если вы восхищаетесь маркой Škoda или хотите познакомиться с ней в различных технических воплощениях и моделях, здесь, пожалуй, вы задержитесь дольше всего. Также в зоне «Традиции» понравится любителям автоспорта, раритета, автоновинок и, конечно, фотографам. Есть прекрасная возможность собрать коллекцию фотокарточек уникальных моделей Škoda.

В третьем зале «Точность» находится коллекция фильмов, фотографий и документов, отражающих динамику развития марки. В зале можно познакомиться с этапами модернизации выпуска автомобилей Škoda, и наглядно посмотреть как автомобили собирались в прежние времена и как сейчас.  В «Реставрационной зоне» показано поэтапное создание автомобиля Škoda 30-х годов. Также в этой части музея есть возможность ощутить приятные эмоции от управления старинным автомобилем. «Škoda Muzeum» - настоящая машина времени.

В «Реставрационной зоне» показано поэтапное создание автомобиля Škoda 30-х годов.

После посещения музея Škoda можно прогуляться по городу Млада-Болеславу. Здесь множество милых достопримечательностей в чешском стиле. Чтобы попасть в историческую часть города, нужно идти от автовокзала по проспекту Вацлава Клемента, мимо музея. Также в городе можно посмотреть виллы создателей марки Škoda Вацлава Клемента и Вацлава Лаурина.

Увидев воочию историю марки Škoda и оценив лично качество чешских автомобилей, протестировав их на европейских просторах, могу смело сказать, что никакого секрета нет, успех марки - это результат честной и серьезной работы команд специалистов разных эпох и профессий от инженеров и дизайнеров до сборщиков и аналитиков. Эволюция не имеет пределов, Škoda менялась вместе с веяниями времени, при этом не изменяя традициям высокого качества одной из самых востребованных европейских марок. За возможность погрузиться в историю автомобилестроения и протестировать автомобиль Skoda Octavia на дорогах Чешской Республики Автопортал «За рулем Кубань» благодарит официального дилера Skoda в Краснодаре - компанию Юг-Авто Центр и команду Škoda AUTO Россия. 

Автомобильный портал Краснодарского края "За рулем Кубань". ТРК "Новый Ракурс".

Текст: Анастасия Андерс. Фото: Игорь Головин.




Перейти к списку