Инвалиды за рулём - права и обязанности

10:07, 23 августа 2017г.

Инвалид - человек, у которого возможности его личной жизнедеятельности в обществе ограничены из-за его физических, умственных, сенсорных или психических отклонений. В настоящее время чаще говорят "человек с ограниченными возможностями здоровья". Однако "ограниченные возможности" - это не приговор, как считают многие, а всего лишь напоминание, что такому человеку требуется чуть больше внимания и помощи.

Причём не только со стороны других людей, но и со стороны закона. Ведь многие инвалиды, не смотря на свои "болячки", живут вполне полноценной жизнью. В данном случае мы имеем ввиду тех из них, которым "ограниченные возможности здоровья" не мешают управлять автомобилями. В "Правилах дорожного движения" в России существует ряд определённых льгот для водителей-инвалидов. Но вместе с ними есть и обязанности. Вот об этом и поговорим.

В российских ПДД установлены особые требования к автомобилям, которыми управляют инвалиды I и II группы. Кроме этого, есть льготы, которые распространяются на транспортные средства, использующиеся для перевозки инвалидов I и II группы, а также детей-инвалидов. На данных транспортных средствах, спереди и сзади, должны быть установлены опознавательные знаки "Инвалид" размером 15 на 15 см. А с 6 февраля 2016 года у водителя автомобиля с таким знаком должны быть документы, подтверждающие инвалидность водителя или пассажира (удостоверение, справка) - их необходимо предъявлять сотруднику ГИБДД для проверки в соответствии с пунктом 2.1 ПДД. 

Стоит отметить, что у водителя, который перевозит инвалида, опознавательный знак на машине должен быть съёмным! Ибо пользоваться преимуществами, например оставить авто на парковке для инвалидов, можно только пока инвалид с вами. А как только он покинул автомобиль, опозновательный снак необходимо снять, а автомобиль переставить на общую парковку. Например, когда водитель привёз инвалида в поликлинику, справку об инвалидности, естественно, он заберёт с собой, чтобы предъявить врачу. А вот водитель останется без документа подтверждающего право на парковку. В данном случае лучше отправиться в медучреждение вместе с инвалидом. Либо перепарковаться.

Ну а если инвалида привезли в какое-либо другое место, где справка не нужна? Можно ли передать документ оставшемуся в машине водителю? Ведь инспектор ГИБДД может усомниться в том, что на автомобиле действительно возят инвалида, а не только его бумаги? Например, водитель привёз инвалида на вокзал, припарковался на стоянке для инвалидов и пошёл его провожать, дабы помочь сесть в поезд. Получается, что по возвращении у сопровождающего не будет ни документов, ни, простите, самого инвалида, чтобы предъявить инспектору ГИБДД.

В такой ситуации, при установленном знаке "Инвалид", водителя накажут, так как у него нет документов, подтверждающих инвалидность.

А если знак снят, то автомобиль эвакуируют за нарушение правил парковки. Таким образом стоит либо позаботиться о втором сопровождающем, либо сразу после высадки инвалида снять знак и переставить автомобиль на общую парковку. Стоит отметить, что нотариально заверенная копия документов об инвалидности водителя не спасёт - согласно ПДД, сотрудникам ГИБДД полиции нужно предъявлять оригинал документа, подтверждающего факт установления инвалидности. Так что использовать предоставляющий льготы знак "Инвалид" можно только если инвалид находится рядом, и имеет при себе документ, подтверждающий инвалидность.

Напомним, что за незаконную установку знака "Инвалид", здоровых, но шибко хитрых водителей ждёт наказание - в соответствии с частью 2 статьи 12.4 КоАП РФ это административный штраф в размере 5 000 рублей. При этом такого водителя оштрафуют ещё и за незаконное управление автомобилем со знаком "Инвалид" - ещё на 5 000 рублей (часть 4.1 статьи 12.5 КоАП РФ). 

Стоит обращать внимание и на специальные дорожные знаки. Согласно ПДД, сочетание дорожного знака 6.4 (Место парковки) и таблички 8.17 (Инвалиды), сообщает о том, что действие знака 6.4 (Место парковки) распространяется только на мотоколяски и автомобили, на которых установлен опознавательный знак "Инвалид", и что данная стоянка или её часть предназначена для транспортных средств, управляемых инвалидами I и II групп или перевозящих таких инвалидов. Инвалидам 3-й группы запрещается парковаться на таких стояночных площадках. В противном случае - штраф в размере 5 000р, и эвакуация автомобиля с места для инвалидов на штрафную стоянку.

На инвалидов I и II групп, автомобили, перевозящие таких инвалидов или детей-инвалидов, если на указанных транспортных средствах установлен опознавательный знак "Инвалид", не распространяется действие дорожных знака 3.2 "Движение запрещено", знака 3.3 "Движение механических транспортных средств запрещено", знака 3.28 "Стоянка запрещена", знака 3.29 "Стоянка запрещена по нечётным числам месяца", знака 3.30 "Стоянка запрещена по чётным числам месяца". Таким образом, автомобили инвалидов могут проезжать под данные знаки, и могут стоять в зоне действия дорожных знаков (стоянка запрещена). Данные льготы введены для того, чтобы упростить путь инвалидов от автомобиля до различных учреждений.

Напомним, что согласно правилам, транспортное средство может быть эвакуировано с места для инвалидов только при наличии знака, сообщающего о том, что в зоне, где припаркован автомобиль, работает эвакуатор. При отсутствии специальной таблички эвакуация недопустима. Инспектор ГИБДД обязан лично находиться при эвакуации автомобиля и до начала движения эвакуатора, а также составить административный протокол о задержании транспортного средства. Если нарушивший правила парковки водитель имеет возможность устранить причину эвакуации на месте, то задерживать транспортное средство и отправлять его на штрафную стоянку нельзя. Таким образом, водителю дается возможность забрать машину с эвакуатора, пока тот не тронулся с места. Если же автомобиль отправлен на штрафную стоянку, то помимо штрафа владельцу автомобиля придется дополнительно оплатить услуги эвакуатора, доставившего автомобиль на штрафную стоянку и его хранение в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Текст: Алексей Филимонов

Фото: Геннадий Дьячук




Перейти к списку