Формула 1. Гран-при Мексики 2018 - отчёт о гонке

12:12, 29 октября 2018г.

В последний уик-энд октября в Мексике прошёл 19-й этап чемпионата "Формула 1". Как оказалось, данный этап стал последним, но только для тех, кто боролся за звание чемпиона 2018 года. Ибо, как и год назад, именно на автодроме имени братьев Родригез сражение за титул закончилось досрочно, и мир узнал имя победителя.

Стоит отметить, что Гран-при Мексики 2018 практически полностью повторил гонку 2017-го. Год назад за титул также боролись два пилота, и одному из них достаточно было просто финишировать в очках. Как и год назад обладатель чемпионского титула даже не вошёл в ТОП-3. А победителем гонки вообще стал другой пилот, который умудрился выиграть Гран-при Мексики второй год подряд.

Гран-при Мексики 2018

Собственно и начался Гран-при Мексики с доминирования команды, за которую выступает победитель гонки. Именно пилот Red Bull Макс Ферстаппен продемонстрировал лучшее время во всех трёх тренировочных сессиях. Правда в квалификации "ложку дёгтя" напарнику подложил Даниэль Риккардо - австралиец обошёл голландца всего на 0,026 секунды! Это настолько сильно расстроило Макса, что он после квалификации в сердцах сбил табличку с номером "2". И позже признался, что сделал это намеренно.

Публикация от FORMULA 1® (@f1)

Правда старт со второй позиции нисколько не помешал Ферстаппену захватить лидерство в гонке. Причём сразу, со старта, на котором Риккардо забуксовал и пропустил вперёд Льюиса Хэмилтона. Более того, голландец достаточно резво стал удаляться от пилота Mercedes и в итоге вполне спокойно доехал до финиша. Первым.

Гран-при Мексики 2018. Старт

Что касается Риккардо, то Гран-при Мексики стал для него очередным расстройством - за 10 кругов до финиша австралиец, претендовавший минимум на 3-е место, остановился вне трассы из-за отказа гидравлики. Это уже 8-й сход Даниэля в текущем сезоне - это самое большое количество сходов в 2018-м году у одного гонщика. После гонки Риккардо заявил, что Пьер Гасли, который придёт на его место в 2019 году, может забрать его болид уже сейчас.

Сход Даниэля Риккардо

Не меньше Риккардо расстроился Фернандо Алонсо, который сошёл уже на четвёртом круге. Причём сошёл не по своей вине - столкнулись Эстебан Окон и Брендон Хартли и один из обломков от машины Racing Point Force India попал в машину испанца и застрял в антикрыле, что привело к техническому отказу. Подвела техника и другого испанца - Карлоса Сайнса. А также мексиканца Серхио Переса - пилот, надеявшийся показать высокий результат на домашнем Гран-при сошёл из-за отказа тормозов.

Фернандо Алонсо

Между тем всё внимание конечно же было приковано к Хэмилтону и Феттелю. Правда стало сразу понятно, что Себастьяну ничего не светит - для победы в чемпионате пилоту Mercedes достаточно было финишировать 7-м или выше, независимо от того, каким будет пилот Ferrari. Феттель даже обошёл Хэмилтона в борьбе за второе место, но это уже ничего не решало.

Себастьян Феттель обгоняет Льюиса Хэмилтона

Стоит отметить, что Хэмилтон, всю гонку испытывающий проблемы не только с поведением машины, но и с шинами, позже уступил  третью позицию Даниэлю Риккардо - он ошибся при торможении и выехал за пределы трассы. Через некоторое время в том же самом месте такую же ошибку допустил и напарник Льюиса - Валттери Боттас, пропустив вперёд Кими Райкконена.

Ошибка Валттери Боттаса

Итак, Макс Ферстаппен стал победителем Гран-при Мексики, как и год назад. Это вторая победа голландца в текущем сезоне и пятая в карьере. Вторым и третьим финишировали пилоты Ferrari - Себастьян Феттель и Кими Райкконен, соответственно. Но больше внимания все уделяли другой "пятёрке" - Льюис Хэмилтон, финишировав 4-м, досрочно обеспечил себе очередной, уже пятый, чемпионский титул. Британцец на радостях даже немного покрутил "пончики".

Пятикратный чемпион льюис Хэмилтон жжет резину

Что касается остальных, то пятым финишировал Валттери Боттас, а также в ТОП-10 попали  Нико Хюлкенберг, Шарль Леклер, Стоффель Вандорн, Маркус Эрикссон и Пьер Гасли. Россиянин Сергей Сироткин показал один из лучших результатов в сезоне - он финишировал 13-м, отстав от победителя на два круга.

Гран-при Мексики 2018. Гонка. Феттель (2), Ферстаппен (1), Райкконен (3)

Итак, борьба за звание чемпиона "Формулы 1" 2018-го года закончена. Льюис Хэмилтон встал в один ряд с такими грандами "Королевских гонок", как Хуан Мануэль Фанхио, который также пять раз становился чемпионом, и Михаэль Шумахер, на счету которого семь титулов.

Четырехкратный чемпион Себастьян Феттель и пятикратный чемпион Льюис Хэмилтон

Правда расслабляться командам ещё рано. Пусть победитель зачёта пилотов уже известен, но пока ещё продолжается борьба за "бронзу". Если "серебро" однозначно будет у Себастьяна Феттеля, то за третье место в чемпионате пока продолжают сражаться два горячих финна - Кими Райкконен и Валттери Боттас, набравшие 236 и 227 очков, соответственно. Да и Макс Ферстаппен, у которого 216 очков, также может закончить текущий сезон на 3-м месте.

Макс Ферстаппен и Кими Райкконен

Кроме этого, продолжается борьба в "Кубке конструкторов". Здесь пока лидирует команда Mercedes, у которой 585 очков. Ferrari, идущая на втором месте отстаёт от "Серебряных стрел" на 55 баллов, но при хороших результатах в оставшихся Гран-при может легко догнать и обогнать. Что же касается Red Bull Racing, то австрийский коллектив уже никуда с третьего места не денется - у них 362 очка, что одинаково далеко как от второй, так и от четвёртой позиции.

Следующий этап - Гран-при Бразилии - пройдёт с 9 по 11 ноября.

Текст: Алексей Филимонов.