«Баха Крым» назвала чемпионов России по рейдам 2018 года

17:44, 27 сентября 2018г.

Крымский этап завершил программу пятиэтапного чемпионата России 2018 по ралли-рейдам. Победителем заключительной гонки сезона стал экипаж команды Suprotec Racing Андрей Н. и Владимир Н.

Второе место на финише заняли их товарищи по команде Андрей Рудской и Евгений Загороднюк – оба экипажа выступали на прототипах G-Force BARS зачёта Т1. Замкнули тройку призёров Богдан Вавренюк и Руслан Мосолов – они пилотировали УАЗ Cargo категории Т2.

Таким образом в топ-3 оказались сразу два чемпиона 2018 года – Андрей Рудской впервые завоевал титул чемпиона страны по рейдам в абсолюте, а Богдан Вавренюк ещё за этап до конца сезона стал лучшим в "серийном" зачёте Т2.

Досрочно решилась и судьба командного «золота» – благодаря успехам своих гонщиков петербургский коллектив Suprotec Racing второй год подряд возглавляет зачёт команд.

Помимо Рудского свой вклад в победу команды внесли выступавшие в зачёте Т3 Мария Опарина / Таисия Штанева, а также участники зачёта Рейд-Спорт Дмитрий Воронов / Александр Андреев. К списку наград женский экипаж Супротек Рейсинг добавил победу в чемпионате – девушки стали лучшими в Т3. А вот их коллеги остановились в шаге от звания – к сожалению техника подвела Дмитрия и Александра.

Перед стартом «Бахи Крым 2018» в зачёте Рейд-Спорт сложилась интереснейшая ситуация – помимо экипажа Воронова / Андреева в борьбе за титул участвовали ещё трое: Максим Кирпилёв / Олег Тюпенкин, Евгений Суховенко / Евгений Павлов и Александр Русанов / Алексей Мальцев.

Однако полноценной борьбы за победу не получилось – и Воронов, и Суховенко, и Русанов столкнулись с различными техническими проблемами. Но если ростовчанин и москвич смогли отремонтировать свои автомобили и потеряв время продолжили гонку, то петербуржец был вынужден сложить оружие.

Проблемы соперников, а также аккуратная езда Кирпилёва позволили выйти в лидеры зачёта экипаж Алексея Игнатова и Дмитрия Чумака. Выходцы из классического ралли лидировали до самого последнего спецучастка, но остановились. Остановка позволила Максиму Кирпилёву опередить Игнатова и одержать победу как в зачёте Рейд-Спорт «Бахи Крым», так и в сезоне в целом.

На этом же спецучастке остановился экипаж Бориса Гадасина и Дмитрия Павлова – петербуржцы лидировали по ходу гонки, но добраться до финиша не смогли.