Автомобиль года в России 2020. Победители названы

13:21, 14 сентября 2020г.

В России в 20-й раз выбрали "Автомобиль года". Юбилейная церемония, в рамках которой были названы победители, прошла в Москве в начале сентября. В 2020 году лучших определили в 24 классах, а также вручили 10 специальных призов, два из которых - впервые.

Победителей выбирали посредством народного голосования, которое проходило с 1 января по 20 августа 2020 года. Участие приняли совершеннолетние россияне из любого региона страны. Всего учтено почти полтора миллиона голосов, из которых 84% - мужчины. Самыми активными стали жители Центрального, Приволжского и Северо-Западного округа.

Наибольшее количество призов - у марки Volkswagen, которая одержала победу в шести номинациях. Volkswagen Touareg получил главный приз среди  "Средних внедорожников", Volkswagen Caddy стал лучшим в категории "Компактвэны", Volkswagen T6.1 победил в конкурсе "Минивэны", а Volkswagen Transporter 6.1 обошёл всех соперников в номинации "Лёгкие фургоны". Кроме этого фастбек Volkswagen Arteon победил в новой категории "Новинка года  2020". И масштабная победа - россияне назвали Volkswagen "Любимой маркой в массовом сегменте".

Отметим, что ещё четыре главных приза у трёх компаний, которые входят в состав концерна Volkswagen AG. Это, в частности, лифтбек Skoda Octavia, победивший сразу в двух номинациях - "Средний класс" и "Лучший авто для такси". "Новинкой года - 2019" назвали купе-кроссовер Audi Q8, а среди премиальных кабриолетов и родстеров выбор россиян пал на Lamborghini Aventador Roadster.

Также, четыре победы - у Kia, что в очередной раз подтверждает любовь жителей России к продукции корейской марки, которая не покидает ТОП-3 самых популярных (по данным АЕБ). Так, "Городским автомобилем" признали Kia Picanto, в "Малом среднем классе" победу праздновал Kia Ceed, фастбек Kia Stinger назвали лучшим "Грантурером", а кроссовер Kia Seltos победил в номинации "Компактные внедорожники".  

Хет-трик на церемонии "Автомобиль года в России 2020" оформила компания Mercedes-Benz, которая стала "Любимой маркой в премиальном сегменте", а кроме этого одержала победу в категориях "Представительский премиум-класс" (Mercedes-Maybach S-Класс) и "Тяжёлые внедорожники" (Mercedes-Benz GLS).

Больше одной победы на счету ещё одной немецкой марки - в категории "Представительский класс" победил седан BMW 7-й Серии, а в классе "Премиум-купе" главный приз у двухдверки ВMW 8-й Серии.

Остальные победители премии унесли только по одному призу. Lada Vesta победила в категории "Малый класс", а Toyota Camry - в "Бизнес-классе". Chevrolet Camaro многие годы нет равных в номинации "Купе". Любители покататься без крыши лучшим в категории "Кабриолеты и родстеры" назвали Porsche 718 Boxster.

Среди "Универсалов повышенной проходимости" главный приз достался Subaru Outback, купе-кроссовер Renault Arkana победид в номинации "Лёгкие внедорожники", Mitsubishi L200 по-прежнему лучший среди "Пикапов", Renault Dokker Van назвали лучшим "Мини-фургоном", а в категории "Фургоны" победила ГАЗ Газель Next.

Что касается специальных номинаций, то некоторые из них указаны выше. Равно как и одна из двух новых. Это "Новинка года 2020". Второй новый спецприз - "Гибриды и электрокары", где победу праздновал кроссовер Volvo XC90. Также в специальных категориях победили купе-кроссовер Haval F7x ("Самый популярный китайский автомобиль"), Hyundai Solaris ("Лучший авто для каршеринга"), бренд CHERYEXEED ("Прорыв года 2020") и скоростная автодорога М-11 "Нева" ("Проект года 2019").

 

Текст: Алексей Филимонов.

Фото: Автомобиль года, Volkswagen, Lamborghini, Kia, Mercedes, BMW, Porsche, Renault.




Перейти к списку