Формула 1. Гран-при России 2019 - отчет о гонке

18:14, 1 октября 2019г.

В последний уик-энд сентября, уже по сложившейся традиции, чемпионат "Формула 1" приезжает в Россию. В эти дни местом притяжения для фанатов автоспорта становится Сочи Автодром, где и проходит Гран-при России - в 2019-м большой гоночный праздник состоялся в нашей стране уже в шестой раз.

Пару лет назад Гран-при России стал самым необгонным - в год, когда победу в Сочи одержал Валттери Боттас, был зафиксирован всего один обгон. Конфигурация Сочи Автодрома с самого начала никак не менялась, однако с борьбой на трассе в 2019-м всё обстояло гораздо лучше. Правда победитель шестого Гран-при России не сделал ни одного!

Сочи Автодром

Кстати, о победителях. И о Валттери Боттасе, в частности - именно у финна есть одна победа в Сочи. Кроме него из действующих пилотов побеждал только Льюис Хэмилтон - у британца три виктории. Еще одна победа есть у Нико Росберга, так что гонку в Сочи выигрывали только пилоты Mercedes. И 2019-й, в этом плане, не стал исключением.

Гран-при России 2018. Боттас (2), Хэмилтон (1), Феттель (3)

После трёх подряд побед Ferrari - в Спа, Монце и Сингапуре, все, и особенно фанаты итальянской команды, естественно ждали от красных болидов четвёртого первого места. И в ходе уик-энда Шарль Леклер и Себастьян Феттель не разочаровали своих болельщиков, которых на Сочи Автодроме, кстати, было едва ли не больше всех остальных. Монегаск выиграл первую и третью тренировки, а немец всё время был в ТОП-3.

Шарль Леклер и Себастьян Феттель

В квалификации пилоты "Феррари" снова оказались впереди всех: Леклер выиграл в Сочи поул, который стал для него шестым в текущем сезоне и четвёртым подряд! А Феттель снова попал в тройку лучших, пропустив вперёд только Льюиса Хэмилтона. Конечно же, всех больше бы устроил абсолютно красный первый ряд, но, как оказалось в дальнейшем, именно третья позиция едва не стала "золотой".

Обладатель поула Шарль Леклер

Сразу после старта, за счёт слипстрима вперёд вышел Себастьян Феттель. Таким образом сразу два болида Ferrari возглавили гонку и долгое время удерживали Mercedes позади себя. Правда немец вроде как должен был позже пропустить вперёд монегаска, но вместо этого штамповал быстрые круги. Что отнюдь не радовало Леклера.

Гран-при России 2019. Старт

Всё изменилось, когда начались пит-стопы. Сначала в боксы заехал Леклер, который вернулся на трассу четвёртым. После него за свежей резиной отправился Себастьян Феттель, который выехал позади Шарля, но пробыл на трассе очень мало - через какое-то время команда попросила немца остановиться на трассе из-за технических проблем. Таким образом после 28-ми кругов в строю остался только один красный болид.

Сход Себастьяна Феттеля

Пока убирали машину Феттеля, был объявлен виртуальный пейс-кар, во время которого успели переобуться практически все пилоты, в том числе и два "Мерседеса". И Хэмилтон, из-за ограничения скорости на трассе, выехал перед Леклером, сохранив первую позицию. Боттас же пропустил вперёд монегаска, но ненадолго - из-за аварии Джорджа Рассела из Williams, на трассе появилась реальная машина безопасности и Леклер заехал за свежими шинами. Правда выехал позади Валттери, которого обойти так и не смог.

Финиш

Так и получилось, что победитель Гран-при России 2019 не сделал ни одного обгона - на Хэмилтона сработали обстоятельства. Ну и сдержавший натиск Ferrari Боттас, который приехал к финишу вторым, оформив для команды очередной победный дубль. Обладатель поула Леклер довольствовался лишь третьим местом. В ТОП-10 также заехали Макс Ферстаппен, Алекс Элбон, Карлос Сайнс, Серхио Перес, Ландо Норрис, Кевин Магнуссен и Нико Хюлкенберг.

Валттери Боттас и Льюис Хэмилтон

Победа в Сочи стала для Льюиса Хэмилтона 82-й в карьере и 9-й в текущем сезоне. Кроме этого британец уже в четвёртый раз выиграл Гран-при России, а команда Mercedes выиграла все шесть российских этапов в истории "Формулы 1". А Ferrari, не смотря на поул и хорошую скорость, в очередной раз не смогли подняться на высшую ступень пъедестала на Сочи Автодроме.

Победитель Гран-при России 2019 Льюис Хэмилтон

Настоящим испытанием стал домашний этап для Даниила Квята. Ещё до уик-энда было известно о штрафе за замену силовой установки и старте с последнего ряда. Однако в пятницу мотор подвёл россиянина, который провёл на трассе не более 20 минут. После ремонта и второй тренировки, в третьей у Квята снова возникли проблемы с двигателем и он снова просидел в боксах - очередная замена силовой установки, из-за чего пилот Toro Rosso пропустил квалификацию. В итоге россиянин приехал к финишу лишь 12-м. И по его словам, это максимум, который был возможен после всей "моторной чехарды". Однако Квят однозначно назвал свой результат в Сочи отличным. Напарник Дани - Пьер Гасли, финишировал 14-м.

Даниил Квят

Что касается сошедших, то ещё на старте Антонио Джовинацци "подбил" Романа Грожана и Даниэля Риккардо. В итоге пилот Haas сошёл, а гонщик Renault получил прокол и отправился в боксы. Правда австралиец смог доехать только до 25-го круга. Кроме этого сошли оба пилота Williams - после аварии Рассела руководство британского коллектива решило снять с гонки и Роберта Кубицу.

Авария Джорджа Рассела

После Гран-при России на счету Льюиса Хэмилтона 322 очка и он всё ближе к шестому чемпионскуму титулу. Следом за ним в личном зачёте идут Валттери Боттас и Шарль Леклер - 249 и 215 очков, соответственно. Замыкают ТОП-5 Макс Ферстаппен и Себастьян Феттель. В "Кубке конструкторов" без изменений: Mercedes - Ferrari - Red Bull.

Гран-при России 2019. Гонка. Боттас (2), Хэмилтон (1), Леклер (3)

Российский этап стал последней европейской гонкой в текущем сезоне. Через две недели "Формула 1" приедет в Японию, а затем отправится в Мексику, США, Бразилию и финиширует в ОАЭ. Правда до финиша ещё два месяца. Так что отдыхаем после праздника в Сочи и готовимся к гонке на трассе Сузука - Гран при Японии пройдёт с 11 по 13 октября.

Текст: Алексей Филимонов.